Экономика 

Moody’s изменило прогнозы по рейтингам Италии, Словакии и Чехии на «негативный» — Financial Times

Агентство видит риски для экономик этих стран в связи с конфликтом на Украине

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогнозы по рейтингам Италии, Словакии и Чехии со «стабильного» на «негативный», говорится в соответствующих описаниях рейтинговых действий.

Относительно прогноза по рейтингу Италии, который был подтвержден на уровне «Baa3», Moody’s отмечает позитивную динамику роста экономики и состояния бюджета страны в 2021 году и начале 2022 года. Тем не менее, как пишет агентство, в последнее время накапливаются кредитные риски для Италии, связанные с конфликтом на Украине, а также внутренней политической ситуацией.

Во-первых, по мнению Moody’s, повысились риски того, что политическое положение будет препятствовать проведению структурных реформ, включая таковых, содержащихся в Национальном плане восстановления и стабилизации (NRRP). Во-вторых, увеличились риски того, что проблемы с поставками энергоресурсов ослабят экономический рост страны. В-третьих, давление на бюджет могут оказать более слабый экономический рост, увеличение стоимости заимствований и возможное ослабление бюджетной дисциплины.

Понижение прогноза по рейтингу Словакии (подтвержден агентством на уровне «A2») связано со значительной энергетической зависимостью страны от России, пишут аналитики Moody’s. По мнению агентства, сокращение поставок российского газа может негативно сказаться на экономике Словакии, усугубив существовавшие ранее проблемы, как например, старение населения страны.

Решение агентства понизить прогноз по рейтингу Чехии (подтвержден на уровне «Aa3) также обусловлено увеличившимся риском перебоев с поставками российского газа. Этот фактор может привести к «сползанию» экономики страны в глубокую рецессию, отмечают в Moody’s.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий