Экономика 

Moody’s сообщило о дефолте Белоруссии по еврооблигациям — Financial Times

Грейс-период по десятилетним евробондам Belarus-27 истек вечером 13 июля

Международное рейтинговое агенство Moody’s сообщило о дефолте Белоруссии по внешним долговым обязательствам.

13 июля у Белоруссии истек грейс-период — то есть период между наступлением технического дефолта и реального дефолта – по выплате $22,9 млн по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Страна допустила дефолт по причине проведения платежа в национальной валюте — белорусских рублях, — поэтому держатели ценных бумаг не получили выплаты от белорусского Минфина в валюте. «Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт», — говорится на сайте агентства.

Ранее, в конце июня, Белоруссия заявила, что будет исполнять долговые обязательства в своей национальной валюте по курсу Нацбанка страны на дату платежа. Citibank, являвшийся регистратором, финансовым, платежным и трансферным агентом, в июле отказался работать со страной. Так же, как и Россия, страна не может выплатить долг в международных резервных валютах из-за западных санкций.

Проблемы с выплатой суверенного долга были и у России. В конце июня Moody’s признало, что страна допустила дефолт по еврооблигациям. Речь шла о купонах по бондам со сроком погашения в 2026 году и в 2036 году на сумму $100 млн. Тогда у России также истек грейс-период, а держатели долга не получили причитающихся им средств.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий