Экономика 

Ozon объединит два своих дочерних банка — Financial Times

Компания присоединит Озон банк к Еком банку

Компания Ozon решила присоединить купленный в 2021 году Озон банк к новому Еком банку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Федресурса». Планируется, что завершение реорганизации произойдет в декабре 2022 года. Компания решилась на такой шаг по причине запрета на обычное переименование банка из-за регуляторных ограничений. После реорганизации Ozon сможет продолжить использовать бренд для объединенного банка.

Еком банку перейдут все права и обязанности Озон банка. Сейчас обе кредитные орагнизации принадлежат фирме «Интеренет Логистика», конечным бенефициаром которой выступает Ozon Holdings.

«Мы решили реорганизовать структуру наших банковских активов — у объединенного банка Ozon будут все преимущества универсальной лицензии (есть у Еком банка) в сочетании с узнаваемым брендом маркетплейса», — рассказали изданию в пресс-службе Ozon.

Ранее весной Озон банк попал в SDN-list США из-за прошлой связи с подсанкционным Совкомбанком — банк маркетплейс приобрел именно у него. Чтобы снять амерканские ограничения Ozon подал апелляцию в OFAC для исключения Озон банка из санкционного списка США. За время рассмаотрения апелляции Ozon создала новую дочернюю структуру — Еком банк. Однако уже в марте США убрали из списка Озон банк.

Озон банк работает на базовой лицензии ЦБ, поэтому не может запускать ряд сложных финансовых продуктов, в то время как Еком банк обладает универсальной лицензией, что позволяет вводить более широкий спектр сервисов для B2C и B2B-клиентов.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий