Экономика 

P2P-арбитраж: правда ли на этом можно заработать и как это сделать? — Financial Times

P2P-арбитраж набирает популярность среди пользователей, которые недавно начали осваивать криптовалюты и способы заработка на них по ряду причин:

  1. Этот способ такой же простой, как P2P-торговля: вы просто покупаете криптовалюту на одной площадке по более низкой и продаете ее на другой по более высокой цене.
  2. Позволяет получить быструю прибыль с низкими рисками: вам не нужно рассчитывать, в какую сторону будет двигаться цена — вы покупаете и сразу продаете криптовалюту. В худшем случае вы зафиксируете небольшой убыток, если торгуете надежными криптовалютами, такими как BTC, ETH или USDT, которые доступны на платформе SKY CRYPTO.
  3. Не нужно разбираться в криптоаналитике и иметь большой опыт торговли, от чего напрямую зависит прибыль классических трейдеров на биржах. Все что вам нужно сделать — найти, где купить криптовалюту дешевле и продать дороже.

В этой статье мы расскажем про особенности криптоарбитража, сколько и как на этом можно заработать.

В чем суть P2P-арбитража

Как и при классическом межбиржевом арбитраже, задача трейдера заключается в том, что ему нужно найти торговые площадки, на которых разница между курсами отличается на столько, чтобы получить прибыль от сделки: на 1% и более. Чем больше разница между курсом покупки и продажи, тем больше прибыль трейдера.

Отличие P2P-арбитража от классического лишь в том, что трейдеры совершают сделки на P2P-платформах, где торговля ведется напрямую между пользователями, а не через интерфейс торгового терминала классических криптобирж, где трейдеры выставляют ордер и могут мгновенно 

В этом заключается первая главная особенность P2P-арбитража: вы не можете мгновенно купить или продать криптовалюту, так как время сделки зависит от того, как быстро отреагирует продавец на вашу заявку. Если контрагент будет отвечать на вашу заявку по 5—10 минут, курс на другой площадке может измениться, а вы понесете убытки.

Чтобы этого не произошло, вам нужно поработать с конкретными площадками, такими как SKY CRYPTO, и найти продавцов, которые быстрее всего реагируют на ваши заявки и в дальнейшем работать только с ними. Кроме того, обращайте внимание на лимиты продавцов. Обычно они указываются прямо на странице с объявлениями. Вот, например, как отображаются лимиты продавцов на платформе SKY CRYPTO:

Сколько можно заработать на P2P-арбитраже?

Размер дохода складывается из нескольких факторов, которые обязательно необходимо учитывать перед тем, как начать заниматься P2P-арбитражем:

  • Разница между курсами. На разных биржах цена одной и той криптовалюты может отличаться на 2%, 5%, 10% и даже больше. Чем больше эта разница, тем, соответственно, больше будет заработок трейдера-арбитражника от каждой сделки.
  • Ситуация на крипторынке. Когда на рынке относительно спокойно или, другими словами, он находится в стагнации (курс BTC и крупных альткоинов колеблется в пределах узкого коридора), большая разница между курсами на разных площадках возникает редко — это не самый лучший период для P2P-арбитражеров. А вот в моменты сильной волатильности, когда курс криптовалют быстро меняется, подобные окна для совершения профитных сделок возникают часто и могут открываться на несколько часов. Причем, чем сильнее отклонения курса, тем больше возможностей заработать на P2P-арбитраже. Но и риски вместе с этим возрастают, так как цена может быстро расти и падать в такие моменты.
  • Скорость реагирования продавцов. Как мы уже говорили, доходность P2P-арбитража зависит, в частности, от того, насколько продавцы быстро отвечают на заявки трейдера — в этом один из главных недостатков P2P-арбитража. Другими словами, срабатывает человеческий фактор, который практически исключается, если вы занимаетесь арбитражем на классических криптобиржах. Но если вы подготовились заранее и знаете, с какими продавцами работать, это обеспечит вам преимущество перед остальными конкурентами.
  • Комиссии платформ. P2P-трейдеры устанавливают такую цену, чтобы получать прибыль при каждой сделке с учетом комиссии, которую взимает сама платформа. Например, SKY CRYPTO взимает всего 0,5% за продажу и 1% за покупку криптовалюты — это одни из самых низких показателей среди P2P-платформ. Если площадки взимают большую комиссию, это сильно повлияет на доход от P2P-арбитража — учитывайте комиссии перед тем, как совершать сделки.

Как заработать на P2P-арбитраже

Покажем пример арбитражной связки. На разных P2P-платформах курс покупки и продажи USDT составляет около 476 KZT.

В то время как на P2P-платформе можно купить USDT за 424 KZT, а продать за 585 KZT.

Такая разница между курсами дает отличную возможность для арбитража.

Примечание: на самом деле, вам даже не нужно заниматься арбитражем, так как вы можете получить немалую прибыль от торговли на самой платформе SKY CRYPTO. Но мы покажем на примере это платформы, как работает P2P-арбитраж и заодно посчитаем возможный доход от сделки.

Итак, выгодно купить у продавца, чтобы продать сразу на другой площадке, не получится. Но вы можете выставить собственное объявление на покупку USDT за KZT, а затем сразу продать USDT на другой платформе без необходимости публиковать объявление о продаже Tether.

Чтобы опубликовать объявление на P2P-платформе SKY CRYPTO на покупку USDT за тенге, достаточно выполнить несколько простых шагов:

1. Перейдите в раздел «Мои заявки» и нажмите кнопку «Создать заявку».

2. Укажите параметры заявки.

  • Выберите тип заявки: покупка или продажа.
  • Выберите криптовалюту: BTC, ETH или USDT. Для примера мы выбрали стейблкоин Tether.
  • Укажите метод оплаты: переводом с карты на карту, Kaspii Bank, Jusan Bank, Haluk Bank, QIWI и другие доступные.
  • Установите курс заявки. Вы можете указать фиксированный курс в тенге или выбрать плавающий процент по курсу — во втором случае не придется вручную менять цену покупки, так как она будет меняться автоматически в зависимости от рыночной стоимости USDT в KZT.
  • Установите лимит на сделку — минимальную и максимальную сумму, на которую пользователь может вам продать USDT.
  • Укажите условия торговли. Например, «перевод только через банки Казахстана» или что-нибудь другое: посмотрите, что пишут другие трейдеры в условиях и ориентируйтесь на них.

Ориентируйтесь на курс, который устанавливают другие продавцы. Вы можете даже немного увеличить курс покупки USDT, чтобы повысить вероятность того, что покупатели выберут именно ваше предложение. Однако учитывайте, что другие продавцы могут быстро среагировать и также поднять цену.

После того как установите все условия сделки, нажмите кнопку «Создать заявку», и объявление будет опубликовано. Остается только ждать, когда пользователь отреагирует на вашу заявку — будьте на связи и готовы.

Как только вы совершите сделку, идите на другую платформу и сразу продавайте USDT за тенге.

Далее — все по кругу: снова покупаете, когда пользователь создает заявку и сразу продаете на другой платформе, получая прибыль. Только не забывайте следить за курсом, так как он может в любой момент поменяться.

Давайте посчитаем, сколько мы могли бы заработать на одной этой сделке, если бы купили USDT на 1 млн тенге по курсу 430 ZKT и продали бы по 476 KZT:

1. За 1 млн KZT по курсу 430 KZT за USDT мы покупаем примерно 2325 USDT.

2. Затем на другой платформе мы продаем 2325 USDT по курсу 476 KZT и получаем 1 106 700 KTZ — 106 700 KZT наша чистая прибыль, а это 10,6% за одну только сделку! Неплохо, да?

Однако, если бы вы просто купили и продали на P2P-платформе SKY CRYPTO, то могли бы заработать еще больше, продав по курсу 585 KZT за USDT. Тогда ваша прибыль бы составила:

2325 * 585 — 1 000 000 KZT = 360 125 KZT — а это уже 36% от суммы сделки!

Однако, в этом случае вам пришлось бы ожидать и продавца USDT и покупателя, а при арбитраже вы сразу же продаете USDT через объявление контрагента на другой P2P-платформе. Какой способ лучше — выбирать вам.

Заключение

P2P-арбитраж — это неплохая возможность получить быструю прибыль от разницы курсов между различными P2P-платформами, однако важно иметь опыт и учитывать все возможные риски. SKY CRYPTO предлагает отличную возможность заработать на разнице курс как на самом платформе, так и за счет криптоарбитража.

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                             SKY BTC BANKER

                             SKY ETH BANKER

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий