Экономика 

Pimco и Goldman Sachs покупали российские облигации на аукционе CDS — Financial Times

Таким образом, они могли сделать ставку на рост цены суверенного долга страны

Инвестиционный фонд Pimco мог сделать ставку на повышение стоимости суверенных облигаций России и выкупить их достаточно внушительную часть на аукционе кредитно-дефолтных свопов (CDS), узнал International Financing Review (IFR) у двух источников. Как крупный продавец защиты на Россию Pimco имел право выкупать большие объемы гособлигаций. Заказ на покупку российских бондов на сумму $1,3 млрд от имени продавцов защиты также размещал банк Goldman Sachs. На таких аукционах банки выступают в качестве брокеров, чтобы размещать заявки на куплю-продажу от лица анонимных клиентов или от своего имени.

Крупный заказ на покупку российских облигаций со стороны Pimco помог поддержать дальнейший рост цен бумаг, стоимость которых упала почти до нуля в этом году с началом военной спецоперации России на территории Украины. После того как были приняты к учету заявки на продажу бондов на аукционе, наблюдался чистый спрос на покупку российских облигаций в размере немногим более $500 млн, который помог поднять ставку возмещения по CDS до 56 центов.

Это было на несколько пунктов выше, чем в первом туре аукциона, когда требовалось установить цену на российские бонды. Это значит, что держатели CDS, у которых расчеты идут в денежных средствах, получат 44 цента на каждый доллар купленной ими защиты по российскому долгу.

Такие продавцы защиты как Pimco, которые предпочли физическую поставку российских облигаций за их CDS, заплатят деньги покупателям защиты в обмен на их бумаги. Таким образом, пишет IFR, эта транзакция увеличит взятый Pimco риск на суверенный российский долг, а значит компания верит, что рынок сейчас недооценивает суверенные бонды страны. Как объяснили IFR аналитики, большой спрос со стороны продавцов защиты на физическую поставку облигаций по CDS контрактам может свидетельствовать о том, что такие инвесторы как Pimco могут видеть «апсайд» в российских суверенных бондах.

Аналитики JP Morgan в своем последнем обзоре сообщали, что CDS на дефолт России обращается приблизительно на $2,4 трлн, как по самим бумагам, так и по индексам.

Комитет по кредитным деривативам (Credit Derivatives Determinations Committee, CDDC) в начале июне признал, что Россия в полном объеме не исполнила обязательства по суверенным еврооблигациям. Таким образом, должен был состояться аукцион по CDS на российский долг. Однако в конце июня Bloomberg сообщал, что CDDC находится в переговорах с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США о возможности временно разрешить торговлю CDS на российские гособлигации для проведения аукциона. Один из собеседников агентства тогда утверждал, что OFAC еще не приняло решение по этому вопросу. Однако в конце июля OFAC все-таки выдало лицензию, позволивший провести аукцион, который в итоге состоялся в понедльник, 12 сентября.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий