Экономика 

Sakhalin Energy просит покупателей СПГ платить через западный банк в Москве — Financial Times

И осуществлять их не в долларах США, а в иных валютах

Российская компания Sakhalin Energy Investment — оператор проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2» — попросила покупателей СПГ осуществлять платежи через московское отделение одного из западных банков и ведет переговоры об отказе от платежей в долларах США. Об этом в пятницу, 29 июля, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

По словам одного из собеседников агентства, некоторые покупатели СПГ уже платят за товар через указанный банк, но такие платежи осуществляются в долларах. Как отмечает источник Reuters, среди обсуждаемых валют, на которые должны быть переключены платежи, — китайский юань, японская йена и корейский вон.

Эти действия компании последовали после указа президента России от 30 июня о создании новой компании в виде ООО, которая станет оператором «Сахалина-2» и которому перейдут права и обязанности Sakhalin Energy Investment. Sakhalin Energy зарегистрирована на Бермудских островах. Ее акционерами являются голландская Gazprom Sakhalin Holdings («дочка» «Газпрома», 50% +1 акция), англо-голландский концерн Shell (27,5% акций –1 акция), японские Mitsui & Co. (12,5% акций) и Mitsubishi (10% акций).

В Sakhalin Energy Investment не смогли оперативно ответить Reuters на запрос. Покупатели СПГ «Сахалина-2», среди которых японские компании Tokyo Gas и JERA, отказались от комментариев.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий