Экономика 

UniCredit намерен продать «дочку» в России несмотря на запреты властей — Financial Times

Банк пытается сократить риски, связанные с Россией — за второй квартал он снизил их на 2,7 млрд евро

Европейская группа UniCredit продолжает изучать возможности продажи своих российских дочерних банков покупателям из дружественных России стран, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы UniCredit Андреа Орчела.

Орчел признается, что российский запрет Минфина на продажу иностранных «дочек» не изменил картину, и поэтому он надеется на право ЦБ при согласовании каждой сделки в индивидуальном порядке «наложить на нее вето». Тем более, что UniCredit продолжит искать потенциальные «честные» сделки с интересантами не из враждебных для России стран. Глава банка при этом ставит в противовес «морально неправильную» продажу конкурентным Societe Generale своего российского подразделения по символической цене.

Ранее стало известно, что UniCredit может продать свой бизнес российским претендентам с возможностью обратного выкупа. Среди них газета Financial Times называла владельца «Интерроса» Владимира Потанина, который выкупил бизнес у Societe Generale за символические деньги. Кроме того, группа рассматривает возможность продать бизнес инвесторам из Индии и Китая.

отправили запросы в Минфин и ЦБ, которые являются членами правкомиссии, осуществляющей надзор за иностранной инвестиционной деятельностью в России. 

UniCredit является одним из тех банков, которые подвержены влиянию России. Именно поэтому, в связи с введением антироссийских санкций, банк стремится максимально сократить свое присутствие в стране. С июня, по словам Орчела, происходит дальнейшее сокращение позиций банка на территории России. За второй квартал, согласно отчету банка, UniCredit сократил связанные с российскими активами риски на 2,7 млрд евро.

Чистая прибыль банка за второй квартал составила 1,5 млрд евро без учета российских активов, что выше показателей предыдущего квартала на 24,4% и на 66% выше аналогичного периода предыдущего года. Прибыльной по итогам квартала оказалась и российская дочка группы — она заработала 336 млн евро.

На этой неделе о сокращении своих кредитных рисков, связанных с Россией, заявляли такие европейские кредиторы как швейцарский банк UBS и немецкий Deutsche Bank. Последний допускает потерю контроля над российской дочкой из-за «неблагоприятных действий регулирующих органов».

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий