Экономика 

Visa и Mastercard начали возвращать депозиты российским банкам — Financial Times

Оказавшиеся под санкциями банки могут столкнуться с проблемами при возвращении средств

Международные платежные системы Visa и Mastercard начали возвращать российским банкам страховые депозиты, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Так, представитель «Абсолют банка» рассказал, что кредитная организация получил страховой депозит в полном объеме, а Visa и Mastercard не препятствовали этому. Страховой депозит также получил Транскапиталбанк, а банк «Зенит» запросил у платежных систем возврата депозита и находится на стадии урегулирования взаиморасчетов.

В банке ВТБ отметили, что для кредитной организации этот вопрос неактуален. В Альфа-банке, Газпромбанке, МКБ, «Открытии», Промсвязьбанке, «Райффайзен банке», Росбанке, Сбербанке, Совкомбанке и «Тинькофф банке» не ответили на запрос издания.

Как отметил председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, возврат страховых депозитов может быть проблематичен для банков, оказавшихся под блокирующими санкциями США. Такие банки не могут получить свои средства, поскольку их корреспондентские счета заблокированы, с ними запрещены расчеты в долларах и евро, а некоторые из них отключены от SWIFT.

Размер страхового депозита исчисляется как средний оборот за пять дней по картам, выпущенным банком за последние полгода, и для крупных банков эта сумма может достигать десятки миллионов долларов.

В конце марта газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщала, что российские банки обратились в Visa и Mastercard с просьбой вернуть страховые депозиты. Тогда платежные системы ответили некоторым кредитным организациям и заявили о готовности вернуть средства через полгода.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий