Самое важное 

В РК по математике, физике, химии и биологии увеличат часы

Министр образования Асхат Аймагамбетов заявил, что количество часов, отводимых в школах Казахстана на естественно-математические предметы, будет увеличено, сообщает Bizmedia.kz.

По математике, физике, химии и биологии увеличат часы предметов

Президент распорядился перенести акцент на естественные науки — физику, химию, биологиюи математику — выделив на эти предметы больше часов в учебном плане. Это позволит подготовить школьников и к конкуренции в глобальной экономике.

109 тысяч - предлагаемая средняя зарплата учителям в Казахстане. Bizmedia.kz

Часы предметов увеличат и по английскому языку

Министр объявил, что правительство планирует увеличить количество часов преподавания английского языка в классах третьего класса с 2024 года, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами. Он также заявил о своем намерении обеспечить достаточную нагрузку на учащихся при изучении казахского и русского языков.

Казахский язык.

В Казахстане будут строить больше школ

Министр также заверил, что строительство школ в большом объеме начнется в следующем году. В частности, он заявил, что планируется построить 20 новых школ, каждая из которых будет рассчитана на 2000 учеников.

Школа.
Фото: Sputnik.kz

Будет введен образовательный счет

Министр уточнил, что по поручению президента дети, проживающие в социально уязвимых семьях, будут бесплатно обеспечиваться школьной формой. Он также сообщил, что будет введен образовательный счет, на который будут зачисляться средства, выделенные из бюджета на образование детей.

Школьная столовая.

Национальный проект «Комфортная школа»

Национальный проект «Комфортная школа» обеспечит более 800 000 ученических мест, что позволит решить проблему трехсменных и аварийных школ, заверил Аймагамбетов. Все школы будут построены и оборудованы по единому стандарту, сказал он.

Школа.

В новых школах, которые откроются в рамках проекта, будет больше классных комнат и отдельные блоки для начальной и средней школы. В них также будут современные предметные кабинеты, отдельные спортивные залы и столовые.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий