Самое важное 

Какого числа День учителя в 2022 году в РК

Во многих странах праздник отмечается вскоре после начала учебного года. День учителя в Казахстане празднуется в первое воскресенье октября — он выпадает на 2 октября 2022 года. Он вдохновляет учителей на предстоящие месяцы напряженной работы. Давайте вспомним, как зарождался праздник и как чтят учителя в современном обществе.

День учителя в 2022 году в Казахстане

Самые важные события Дня учителя в Казахстане происходят на рабочем месте педагогов — в школах, детских садах и других учреждениях. Очень трогательными бывают моменты, когда ученики поздравляют и выражают благодарность своему учителю. В такой атмосфере педагоги чувствуют, что именно они празднуют особенный день.

В учебных заведениях сложилась традиция проводить специальные мероприятия, посвященные Дню учителей. Например, школы могут выпускать стенгазеты с поздравлениями и пожеланиями. А накануне праздника в школах проводятся дни самоуправления: ученики выполняют некоторые функции учителей, старшеклассники проводят уроки в начальных классах.

Какого числа День учителя в 2022 году в Казахстане и как поздравить педагога

К этому празднику учащиеся готовят концерты, посвященные своим учителям. А в педагогических коллективах успехи коллег отмечаются различными наградами.

В стране ежегодно проводятся конкурсы, направленные на поиски «Лучшего учителя», «Лучшей школы», «Лучшего детского сада».

Как поздравить педагога в День учителя

Лучший способ поздравить учителя — это искренние слова благодарности. Важно вложить в них всю душу и узнать, что может понадобиться или понравиться учителю. Если вы хотите сделать подарок, постарайтесь найти нечто полезное и значимое. То, что облегчит жизнь учителя или сделает ее более комфортной.

Не забывайте, вне школы учитель — обычный человек, со своими интересами, хобби и увлечениями. Если вы знаете о них — представьте нечто связанное с ними. Если нет — попробуйте угадать, что может понравиться учителю. Например, в этот день будет кстати картина или набор для выращивания фруктового дерева в горшке.

Какого числа День учителя в 2022 году в Казахстане и как поздравить педагога

Важно:

По данным Министерства образования и науки Казахстана, разрешено дарить подарки учителям. Иногда люди думают, дарить цветы учителю считается коррупцией, но Министерство образования и науки так не считает. Поэтому важно знать, что считается коррупцией, а что нет.

Чтобы соблюдать педагогическую этику и предотвращать любые коррупционные правонарушения, запрещается собирать деньги или дарить любые подарки учителям или школьной администрации.

Выбирая подарок в 2022 году, следуйте букве закона Казахстана.

Профессиональный праздник: разные страны

День учителя отмечается в разных странах в разные дни. В Беларуси, Кыргызстане, Латвии он отмечается каждое первое воскресенье октября. В Австралии его отмечают в последнюю пятницу октября. Однако в Албании он отмечается в тот день, когда весь мир празднует Международный женский день, который отмечается 8 марта.

Какого числа День учителя в 2022 году в Казахстане и как поздравить педагога

В Аргентине учителей чествуют 11 сентября, в память о педагоге, воспитателе и бывшем президенте Доминго Фаустино Сармьенто. 15 октября — День учителя отмечают в Бразилии. 20 ноября день праздника — во Вьетнаме. 5 сентября — отмечают День учителя в Индии, в этот день родился философ и общественный деятель Сарвепалли Радхакришнан. Корея празднует 9 мая.

14 октября — в Польше. День учителя приурочен ко дню рождения Конфуция 28 сентября в Тайване.

Турция празднует День учителя 24 ноября.

История

День учителя — это международный праздник, отмечающий вклад педагогов в развитие общества. Он отмечается 5 октября и был учрежден в 1994 году ЮНЕСКО. Дата была выбрана в память о принятии в 1966 году Международной рекомендации о положении учителей, которые были подписаны в Париже.

Какого числа День учителя в 2022 году в Казахстане и как поздравить педагога

Этот документ определил условия труда педагогов и сферы образования во всем мире. На сайте Worldteachersday.com Генеральный секретарь ЮНЕСКО Коитиро Мацуура сказал: «Учителя — это сердце любого инвестирования в образование для всех».

Всемирный день учителей отмечают более ста стран, в том числе и Казахстан. Каждая страна празднует его по-своему (с мероприятиями, подарками, премиями), но торжество праздника остается международным.

День учителей является международным (т.е. рекомендованным к признанию всеми странами) и отмечается 5 октября. Хотя существуют различия в дате празднования и то, как празднует каждая страна, всемирный праздник все равно является международным событием.

Какого числа День учителя в 2022 году в Казахстане и как поздравить педагога

Этот праздник посвящен всем педагогам мира за их вклад в развитие общества. Всемирный день учителей — это напоминание о необходимости поддерживать учителей, чтобы они могли передавать знания последующим поколениям.

Какого числа День учителя в Казахстане 2022 году?

Профессиональный праздник День учителя отмечают в Казахстане в первое воскресенье октября. В этом году день выпадает на 2 октября 2022 года. В прошлом году день учителя был 3 октября.

Какого числа День учителя в 2022 году в Казахстане и как поздравить педагога

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий