Самое важное 

Когда день семьи в Казахстане в 2022

В Казахстане День семьи отмечается каждое второе воскресенье сентября — в этом году День семьи отмечается 11 сентября 2022 года. Это государственный праздник в Казахстане, и его семьи проводят вместе, наслаждаясь общением, сообщает Bizmedia.kz.

В День семьи многие люди принимают участие в таких мероприятиях, как пикники, барбекю и отдых на природе. Семьи также используют его, чтобы наверстать упущенное и провести время вместе. Этот праздник семьи — особенное время для выражения признательности семейной ячейке общества.

День семьи в Казахстане — относительно новый праздник, официально он был учрежден только в 2013 году. Однако быстро стал популярным. Это время — возможность для семей укрепить узы и насладиться обществом друг друга.

Когда день семьи в Казахстане в 2022

История Дня семьи в Казахстане

Саму идею о создании праздника озвучили еще в 2009 году. Тогда Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике выступила с инициативой учредить праздник. Но изначально проводить День семьи намеревались 15 мая — когда его проводят во всем мире.

И только в 2013 году 1 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о его учреждении. Была определена и дата — каждое второе воскресенье сентября — День семьи отмечают 11 сентября 2022 года.

Когда день семьи в Казахстане в 2022

Международный День семьи — 15 мая — праздник, отмечаемый во многих странах мира. В это время можно провести время с родными и друзьями и выразить признательность людям, которых считают самыми близкими.

Суть праздника и что он значит для семейных ценностей

Цель дня семьи — национальная задача государства. Ее суть в сохранении культурных ценностей, традиций и духовности. Торжество призвано помочь в воспитании подрастающих детей, чтобы они чтили семью, улучшении проблем с демографической точки зрения и в развитии общественного института в целом.

Когда день семьи в Казахстане в 2022
Иллюстрация: vintage.kz

День стал особенным в Казахстане, ведь народ чествует людей, составляющих семьи. Он олицетворяет признательности родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, а также другим людям — в том числе детям, которых он помогает воспитывать правильно — с оглядкой на взрослое поколение.

Как обычно проводят день семьи в Казахстане

Каждая из семей проводит его по-разному. Кто-то начинает со специального завтрака и заканчивает особенным ужином. Но главное — народ Казахстана во второе воскресенье сентября собирается вместе, часто отправляясь на пикники или прогулки в парке. В Алматы люди выезжают в горы на шашлыки.

Когда день семьи в Казахстане в 2022Когда день семьи в Казахстане в 2022

По стране отмечают день семьи на национальном уровне. Проходят концерты, разные выставки, образовательные лекции и спортивные мероприятия. Так люди получают важные знания и улучшают здоровье. Его организовывают государственные структуры Республики Казахстан, учреждения культуры и здравоохранения.

Появились даже новые традиции. Намедни молодоженам выдают свидетельство о только что заключенном браке. По мнению многих, так семья будет крепче. Некоторые даже подгадывают дату, чтобы заключить брак специально в это время.

Почему день семьи прижился в Казахстане

Всю историю казахского народа семья считалась главным в жизни человека. Ничего, кроме семьи и ее благополучия, не принималось. Каждая семья у казахского народа была построена вокруг любви, верности и уважении. Младший должен был уважать старших. Жена — хранить верность и заботиться о муже.

Когда день семьи в Казахстане в 2022
Иллюстрация: vintage.kz

Мужчина испокон веков обеспечивал семью всем необходимым. Жена считалась хранителем семейных ценностей и воспитывала детей. В общем, издавна у казахских семей были задатки праздника, сегодня же они воплотились в праздник на уровне государства. Эти традиции сохранены и в наше время.

Сильно ли изменились семейные традиции с тех времен?

В современном мире мужчины и женщины при выборе спутника жизни обращают внимание в первую очередь на любовь и поддержку. Если оба дают это друг другу, то они образуют семьи и полноценный союз. Конечно, есть множество примеров, когда на первый план выходит финансовая составляющая, но такие семьи ни к чему не приводят.

2fagjlkp - Bizmedia.kz

В наше время отношения мужа и жены более эгалитарны, что дает ощущение психологической совместимости, а это помогает избежать разводов. Мужья и жены по-прежнему играют некоторые традиционные роли. Муж, как правило, является кормильцем, а жена отвечает за заботу о семье и детях. Однако эти роли не являются незыблемыми, и многие пары сейчас делят эти обязанности поровну.

Все это укрепляет семьи. А также способствуют улучшению демографических данных у нас в стране и созданию семейных традиций.

Читайте также:

День матери: когда и как отмечают праздник в РК, РФ и других странах

Какого числа День учителя в 2022 году в Казахстане и как поздравить педагога

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий