Самое важное 

По депозитам будут платить больше в Казахстане

В Казахстане увеличили максимальные ставки по сберегательным депозитам. По срочным вкладам максимальные ставки остались без изменений. Об этом сообщает Bizmedia.kz — новости бизнеса.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов увеличил максимальные ставки по всем видам сберегательных вкладов, сообщает пресс-служба КФГД. Сделано это для повышения привлекательности стабильных депозитов, а также с учетом нынешних рыночных ставок.

«По сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев ставки выросли на 0,5 процентных пункта и 1,0 п.п., соответственно, по сберегательным депозитам на 12 месяцев на 0,1 п.п., на 24 месяца — 0,2 п.п», — говорится в сообщении.

По депозитам будут платить больше в Казахстане. Bizmedia.kz

По остальным видам депозитов максимальные ставки остались без изменений.

Что такое сберегательный депозит?

Сберегательный депозит – это безотзывной депозит с самой высокой ставкой вознаграждения среди депозитов в тенге.

Ставки на рынке могут меняться, но по сберегательным вкладам они всегда выше. Это компенсация за самые строгие ограничения: досрочное снятие денег с этого вклада возможно только через 30 дней после запроса, при этом теряется практически вся сумма начисленного вознаграждения.

Сберегательный вклад подойдет тем, кто планирует вложить свои деньги на долгое время и не пользоваться ими в период вклада.

Как ориентироваться в сроках и ставках

Итак, вы готовы инвестировать в сберегательный вклад. В момент выбора депозита, решите:

  1. на какой срок вы разместите деньги?
  2. будете ли вы пополнять свой вклад?

От этого напрямую будет зависеть ставка вознаграждения.

  1. Ставки вознаграждения по сберегательным вкладам на разные сроки отличаются.
  2. По вкладам с пополнением ставка вознаграждения может уменьшаться с увеличением срока.
  3. По вкладам без пополнения с увеличением срока ставка вознаграждения растет.

Можно открыть сберегательные вклады на срок от одного месяца до трех лет, с пополнением и без пополнения. Стандартные предложения почти любого банка по срокам, – год, два и три года, однако есть достаточно предложений и на несколько месяцев. Помните: досрочно снимать деньги со сберегательного вклада крайне нежелательно – так вы теряете начисленный доход.

Максимальные годовые эффективные ставки вознаграждения по сберегательным вкладам на весь диапазон сроков рассчитывает Казахстанский фонд гарантирования депозитов. Информация обновляется каждый месяц.

Если максимальные рекомендуемые ставки повышаются, каждый банк самостоятельно принимает решение: поднять ставки по новым депозитам или сохранить действующие условия. Это зависит от ситуации на рынке, депозитной политики банка и потребности каждого банка в притоке депозитов.

Если максимальные рекомендуемые ставки снижаются, то в следующем месяце все банки, которые принимают депозиты под ставку, равную максимальной, снизят ставки по депозитам таким образом, чтобы новые ставки были в пределах максимальных.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также:



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий