Самое важное 

Сбербанк — с отрицительным капиталом

Согласно показателям банковского сектора на 1 июля, Сбербанк Казахстан не выполняет нормативы. По данным Национального банка Казахстана, всего один банк из 22 не соответствует требованиям, сообщает Bizmedia.kz.

Сбербанк Казахстан не может выполнить нормативы

Банк не может выполнить нормативы, потому что у него отрицательный собственный капитал. Это означает, что обязательства банка превышают его активы. Отрицательный собственный капитал составил -10,7 млрд, а чистые убытки банка за 6 месяцев этого года составили 388,85 млрд тенге.

Приложения казахстанских Альфа-Банка и Сбера удалили. Bizmedia.kz

Сбербанк выплатил своим акционерам по 10,1 тысячи тенге на акцию. Это составило почти всю прибыль банка за 2021 год, которая была равна 130,1 млрд тенге.

Сбербанк Казахстан выплатил дивиденды и загнал себя в яму?

Обычно, когда банк находится в сложной ситуации, регуляторы рекомендуют ему не выплачивать дивиденды. Учитывая большой отток клиентов в этом году, с точки зрения ликвидности, это не лучшее решение. И это правильно.

Но учитывая, что акционер намерен продать банк, становится ясным, почему банк принял такое решение.

Сбер в Казахстане продаст кредиты Halyk Bank. Bizmedia.kz

Изначально OFAC выдал генеральную лицензию до 12 июля, которая разрешает операции по прекращению отношений с банком. Однако ее продлили до 11 октября. Это означает, что банк должен прекратить все отношения до этой даты. Это включает в себя продажу банка в Казахстане. Но продажи так и не последовало.

Сбербанк был на хороших позициях

До введения санкций дела у банка шли хорошо, но теперь у него возникли большие проблемы. Санкции привели к тому, что банк потерял свое второе место по размеру активов и находится в очень плохом состоянии.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий