Самое важное 

Выгодно ли сейчас покупать жилье в Казахстане

На улице почти конец лета — 17 августа 2022 года. Рынок недвижимости очень нестабилен и из-за этого многие сомневаются: покупать жилье сейчас или подождать. Корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса узнал несколько советов.

Последние два с половиной месяца рынок жилья в Казахстане находится в состоянии стагнации. Покупательная способность граждан значительно снизилась, что привело к уменьшению количества сделок.

Причина, по которой сегодня существует жилищный кризис, заключается в том, что население не имеет достаточных доходов для приобретения недвижимости, даже с помощью дополнительных инструментов в виде ипотечного кредитования.

В пример можно поставить «Отбасы банк». Он в большей степени кредитует социально уязвимые слои населения, в то время как остальные кредиты достаются банкам второго уровня. Процентная ставка в этих банках варьируется от 19% до 24%, что для многих граждан является недоступным. Это означает, что многие люди не могут получить кредиты в этих банках, потому что им не по карману процентные ставки.

Дом.

Давление на рынок недвижимости оказывает целый ряд факторов, включая инфляцию и девальвацию, оба из которых в нашей стране крайне нестабильны. Это оказывает большое влияние на первичный рынок жилья, а также на застройщиков, особенно на представителей элитного и бизнес-классов.

Эти группы населения в значительной степени зависят от импорта строительных материалов, и поэтому они больше всего страдают от этих экономических условий.

Жилье дорожает из-за сезонных колебаний и спроса

На стоимость жилья также влияют сезонные колебания спроса. Например, сейчас в Алматы востребованы 1-2 комнатные квартиры для студентов, в конце мая и начале декабря востребованы 3-комнатные квартиры. Соответственно, растет спрос на жилье и растут цены.

Только чаще всего после сезонного спроса редко, когда цены возвращаются. Стоимость останавливается до следующего удорожания.

Стоимость жилья значительно выросла в начале года из-за ажиотажа на покупку, но цены стабилизировались в мае, когда у людей перестали появляться лишние деньги. В целом, стоимость квадратного метра выросла примерно на 10%.

Самыми дорогими городами для жилья сейчас являются Алматы, Нур-Султан и Шымкент. Вот таблица цен за квадратный метр:

Алматы 652 625 тенге
Нур-Султан 473 950 тенге
Шымкент 414 900 тенге
Усть-Каменогорск 383 850 тенге
Петропавловск 380 275 тенге
Караганда 375 250 тенге
Атырау 367 400 тенге
Костанай 364 700 тенге
Павлодар 357 625 тенге
Семей 348 000 тенге
Кокшетау 317 975 тенге
Талдыкорган 312 600 тенге
Уральск 306 550 тенге
Тараз 293 875 тенге
Актау 289 875 тенге
Актобе 271 175 тенге
Кызылорда 228 459 тенге

Самым дорогим городом в Казахстане для приобретения недвижимости является Алматы. Это объясняется высоким спросом на жилье в этом городе. Это самый большой город в Казахстане с населением более 2,5 миллионов человек. Здесь всегда есть работа в сфере услуг, производства и торговли.

Алматы издавна является домом для высших учебных заведений. Более 200 000 студентов ежегодно приезжают в город, чтобы учиться в университетах или колледжах. Эти студенты вносят свой вклад в оживленную и динамичную атмосферу города.

Дом.

Что будет с ценами на жилье в Казахстане в августе и сентябре 2022 года?

На рынке жилья не должно произойти глобального падения цен. Это связано с тем, что летний сезон подходит к концу, и ожидается, что покупатели будут более активны по мере приближения осеннего сезона.

Спрос на дома высок, но на рынке не хватает домов для удовлетворения спроса. Кроме того, ожидается повышение активности покупателей после сезона отпусков. Поэтому рекомендуется покупателям не ждать лучшего момента и заключить сделку сейчас, пока условия выгодные.

Многие считают, что существует тенденция к снижению стоимости жилья эконом-класса примерно на 1-1,5% ежемесячно. Это связано с тем, что большинство таких жилых комплексов строится в отдаленных, недавно присоединенных частях города.

Строительство нового жилья для элитного, бизнес и комфорт классов в Нур-Султане и Алматы будет скорректировано в сторону увеличения в связи с тем, что определенное регулирование со стороны государства по вводу нового жилья и невозможность обеспечения необходимой инфраструктуры.

Поэтому рекомендуется не оставлять покупку жилья на завтра, а приобретать недвижимость сейчас, если есть такая возможность.

В Алматы наблюдается дефицит новой недвижимости, особенно в хороших районах, пользующихся популярностью, поскольку в центральной части города больше нет места для строительства новых жилых комплексов. Скверы на улицах, предусмотренные Программой реновации, сейчас строятся, заменяя ветхое жилье новым.

Дом.

Властям городов было бы неплохо сосредоточиться на развитии сельских районов, чтобы избежать чрезмерного развития крупных городов, таких как Алматы и Нур-Султан. Таким образом, они смогут создать более сбалансированную и устойчивую экономику.

Для того, чтобы у каждого была возможность приобрести жилье, нужна народная ипотека под 3% для всех граждан Казахстана и от 1 до 3% — для социально уязвимых слоев населения. Это даст людям возможность иметь комфортное и доступное жилье.

Необходимо определить стоимость жилья, чтобы понять, в каких случаях целесообразно использовать эту ипотеку. В настоящее время жилье не по карману большинству людей, поэтому использование этой ипотеки для приобретения доступного жилья было бы выгодным.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также:



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий