Самое важное 

В июле доллар подорожал на 7 тенге. Анализ

В июне курс доллара вырос на 55,1 тенге – с 415,16 до 470,24 тенге. В июле — с 470 до 477. Что будет в августе, пока не понятно, сообщает Bizmedia.kz — новости бизнеса.

Свой ежедневный обзор рынков и бирж представляет аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На предпоследней торговой сессии июля на валютном рынке KASE преобладали покупки нацвалюты, что происходило на фоне роста цен на нефть и общего улучшения риск-аппетита на мировых рынках. По итогам валютных торгов в четверг средневзвешенный курс по паре USDKZT снизился до 478,86 тенге за доллар (-1,12 тенге). При этом объём торгов был пониженным – 93,5 млн долларов (-52,3 млн). Потенциал для дальнейшего укрепления нацвалюты в августе сохраняется, с учетом приближающегося квартального фискального периода.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 477 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

В июле доллар подорожал на 7 тенге. Анализ. Bizmedia.kz
Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Стоимость «коротких» денег на KASE в четверг особо не изменилась. Так, средневзвешенная доходность операций репо овернайт сохранилась на уровне 13,5% годовых, в то время как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT зафиксировалась на уровне 14,12% годовых (+20 б.п.). Удержание индикативных ставок внутри нижнего коридора базовой ставки преимущественно обусловлено растущим профицитом ликвидности в системе. Отметим, что открытая позиция Нацбанка продолжает сохраняться вблизи отметки в 3,5 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE продолжил отвоевывать потерянные ранее позиции, закрывшись на отметке 2 905,4 пункта (+1,3%). Практически все инструменты индекса закрылись в «зеленой зоне», за исключением акций KEGOC (-0,1%). При этом локомотивом вышеуказанного роста выступили акции Kaspi (+2,4%), Казатомпрома (+2,4%), БЦК (+2,1%) и КазТраснОйла (+1,7%). Покупки на рынке преимущественно обусловлены отдельными корпоративными событиями (обратный выкуп акций, позитивная финансовая отчетность) и общерыночным улучшением настроений инвесторов (на ожиданиях прохождения пика инфляции и, соответственно, менее агрессивного роста процентных ставок).

МИРОВОЙ РЫНОК

Ключевые фондовые индексы США в четверг закрылись умеренным ростом в пределах 1,0-1,2% на фоне негативной макростатистики. Так, ВВП США во втором квартале снизился на 0,9% в годовом выражении после падения на 1,6% в первом квартале и при ожиданиях роста в пределах 0,3-0,5%. На рынке полагают, что негативная статистика по экономике может приостановить быстрый темп повышения процентной ставки Федрезервом, что и запустило волну покупок. Кроме того, относительно сильными вышли финрезультаты ряда крупных компаний, включая Ford, Amazon и Apple. Сегодня в фокусе внимания отчетность – Chevron, Exxon Mobil, P&G и т.д.

Диаграмма 2. ВВП США (квартал к кварталу):

В июле доллар подорожал на 7 тенге. Анализ. Bizmedia.kz
Источник: CNBC

НЕФТЬ

На фоне публикации данных Минэнерго США о запасах сырья в стране котировки нефти Brent в четверг закрепились выше отметки 102,4 доллара за баррель (+0,8%). Как сообщило министерство энергетики США, запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились на 4,5 млн баррелей при ожиданиях их снижения лишь на 1,5 млн баррелей.  Сегодня в фокусе внимания – данные по еженедельному изменению количества буровых установок от Baker Hughes.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Несмотря на рост котировок нефти и улучшение глобального спроса на риск российский рубль продемонстрировал ослабление в четверг. Так, по итогам вчерашних торгов курс по паре USDRUB вырос до 60,82 рубля за доллар (+1,6%).  Среди ключевых факторов такого изменения можно отметить завершение июльского налогового периода, а также ожидания запуска обновленного бюджетного правила. Между тем Счетная палата РФ в четверг рекомендовала пересмотреть валютную структуру Фонда национального благосостояния, исключив из нее валюты стран, которые вводили санкции против РФ.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также:



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий