Самое важное 

Как инфляция в РК бьет по реальным доходам населения

Согласно последним сообщениям, в Казахстане наблюдается резкое снижение и появляются вопросы к доходам населения. Реальным доходам населения — с начала этого года они снизились на 2,9%. Это связано с продолжающимся ростом инфляции, которая негативно сказывается на качестве жизни населения, передает Bizmedia.kz.

Инфляция в Казахстане бьет по реальным доходам населения

Основной причиной роста инфляции является девальвация национальной валюты, которая привела к росту цен на импортные товары и услуги. Кроме того, произошло увеличение тарифов на коммунальные услуги, что также способствовало росту инфляции.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Тенге.

Несмотря на то, что правительство ввело ряд мер — поднимая процентную ставку, направленных на смягчения негативного воздействия инфляции на население, они оказались недостаточно эффективными. Правительство должно предпринять более решительные действия для улучшения ситуации с инфляцией и защиты реальных доходов населения. Однако результата пока мы не видим.

Инфляция в России также бьет по реальным доходам населения

ВВП в России в июне 2022 года снизился на 4,9% по сравнению с предыдущим годом, а снижение реальных доходов россиян составило 6,1%. Снижение произошло в основном из-за того, что уровень инфляции был высоким, а экономическая ситуация продолжала ухудшаться.

Май   Минус 4,3%
Апрель   Минус 2,8%
Март   Минус 1,3%
Февраль   Минус 4,1%
Январь   Минус 5,7%
Реальные доходы населения в России

Российская экономика находится в состоянии рецессии с 2015 года, и в последние годы ситуация только ухудшается. ВВП страны сократился на 2,8% в 2016 году, на 1,2% в 2017 году и на 2,3% в 2018 году. Экономический кризис привел к сокращению инвестиций, росту безработицы и падению рубля.

Казахстан и Россия

Годовые темпы потребительской инфляции в России и Казахстане остаются высокими, а в месячном исчислении они ухудшаютс — 15,9% и 14,5% соответственно. Это негативно сказывается на благосостоянии населения обеих стран.

Инфляция.

В России основными факторами инфляции являются продукты питания и непродовольственные товары, а в Казахстане — продукты питания и услуги. Высокая стоимость продуктов питания обусловлена рядом факторов, включая погодные условия, обесценивание рубля и санкции. Основным фактором инфляции в секторе услуг являются транспортные расходы.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий