Самое важное 

Как получить права в РК 2022: полное руководство

Многие желают получить права в Казахстане, чтобы водить свою ласточку, которая у вас уже есть или вы только планируете ее купить. Вы представляете, как летом с открытыми окнам будете кататься по районам города, привлекая внимание дам.

Либо же покупка машины — это острая необходимость. Отвезти детей в сад, школу. Съездить за продуктами. Так или иначе, чтобы управлять авто, необходимо получить водительское удостоверение. Чтобы их получить, важно пройти обучение в специальном заведении. Это нужно не для галочки, сколько для вас. Так вы и ваши близкие будут в безопасности, и все будет под контролем.

В этой статье от Bizmedia.kz мы расскажем вам все, что необходимо знать о том, чтобы получить водительское удостоверение в Казахстане.

Выдача водительских удостоверений является популярной государственной услугой. Права необходимы как начинающим, так и опытным водителям, которые, в случае, хотят повысить свою категорию. Вы обращаетесь за документом, если вам надо его восстановить или продлить.

kak poluchit prava v rk 2022 polnoe rukovodstvo 1 - Bizmedia.kz
С начала 2021 года специализированные ЦОНы выдали около 82 тысячи водительских удостоверений.

Как получить права на машину в Казахстане

Чтобы получить водительские права в Казахстане, человек должен сдать экзамен на вождение, чтобы показать, что он может безопасно управлять автомобилем или мотоциклом. Это первый шаг для тех, кто хочет купить автомобиль или мотоцикл.

Для того чтобы получить водительские права, вам необходимо выполнить несколько шагов. Вы должны быть совершеннолетним. Затем вам необходимо посетить Специализированный Центр Обслуживания Населения для сдачи экзамена. Но для того чтобы сдать его, вам необходимо знать правила дорожного движения (ПДД).

Что нужно сделать и как получить водительское удостоверение:

  1. Изучение правил дорожного движения, практическое вождение в течение определенного времени;
  2. Сбор документов;
  3. Подача документов;
  4. Сдача экзамена;
  5. Получение водительского удостоверения.

Государственная пошлина за получение водительских прав составляет 1,25 МРП (3828,75 тенге).

Права в Казахстане: категории «В», «А» и другие, и возраст

Водительские удостоверения на разные типы транспортных средств могут выдаваться лицам, соответствующим различным возрастным требованиям. Например, водительские права на транспортное средство категории «AI» могут быть выданы лицу, достигшему 16 лет, а водительские права на транспортное средство категории «C» могут быть выданы лицу, достигшему 21 года, имеющим стаж работы водителем 3 года, в том числе 1 год управления транспортными средствами категории «C1».

Транспортные средства категории «В» и «А» и подкатегорий «B1», «C1» доступны лицам, достигшим 18 лет.

Как получить права в РК 2022 - полное руководство
На этом теоретическом экзамене вам нужно будет ответить на 40 вопросов за 40 минут. И не ошибиться можно не более 8 раз, чтобы сдать тест.

К управлению транспортными средствами категорий «D», «Tm» и «Tb» допускаются лица, достигшие возраста 25 лет и имеющие стаж вождения не менее 5 лет, в том числе стаж вождения транспортных средств категории «D1» не менее 3 лет.

Поездами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» управляют лица, имеющие право на управление транспортными средствами любой из указанных категорий («B», «C» или «D») не менее 12 месяцев. Составами транспортных средств категорий «C1E» и «D1E» управляет лицо, имеющее право на управление транспортными средствами соответственно категории «C» или «D» (подкатегория «C1» или «D1») не менее 12 месяцев.

Медицинское обследование

Для получения медицинской справки формы 073-у, которая необходима перед сдачей экзамена по вождению, будущие водители должны сначала пройти медицинский осмотр. Вы можете обратиться в частное или государственное медицинское учреждение, либо в один из филиалов НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», где вам окажут необходимые услуги.

Медицинская справка формы 073/у — это документ, подтверждающий, что вы можете управлять транспортным средством.

  • Терапевт-профпатолог
  • Невропатолог
  • Хирург
  • Отоларинголог
  • Офтальмолог
  • Флюорография
  • Электрокардиография
  • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (ОАК)

Водительское удостоверение: экзамены

Кто допускается?

К сдаче экзамена на получение водительского удостоверения категорий «А», «В», «С», «D», «Е», трамваями, троллейбусами допускаются лица, прошедшие полный курс обучения в образовательных организациях, имеющие свидетельство об окончании и имеющие медицинское освидетельствование.

Лица, самостоятельно обучившиеся вождению транспортных средств категорий «А», «В» и проживающие в районах, где нет организаций по подготовке водителей, все равно могут получить водительские документы.

kak poluchit prava v rk 2022 polnoe rukovodstvo 2 - Bizmedia.kz

Лица, окончившие высшие или средние специальные учебные заведения по автотракторной специальности, допускаются к управлению транспортными средствами категорий «А» и «В» после предъявления копии диплома (свидетельство об окончании), выписки из семестровых и экзаменационных ведомостей и сдачи теоретического и практического экзаменов в РЭП.

Экзамены на получение водительского удостоверения

Как проходит экзамен по вождению

Теория

Экзамен для водителей состоит из двух частей — теста с вопросами и практического экзамена на автодроме. Для того чтобы сдать практический экзамен, необходимо сначала пройти тест по теории.

Для того чтобы сдать экзамен по теории, нужно тщательно изучать ПДД и быть готовым к стрессовой ситуации на экзамене. Вам нужно ответить правильно на 40 вопросов. Ошибок допускается не более 8, то есть вам нужно ответить правильно как минимум на 32 вопроса в течение 40 минут.

Практика

Практический экзамен состоит из ряда упражнений по вождению, которые водитель должен выполнить. Условия сдачи упражнений и оценка результатов регулируются Приложением.

Практический экзамен оценивается по системе «сдал/не сдал». Положительная оценка означает, что вы сдали экзамен и имеете право на получение прав, а отрицательная — что вы не сдали.

Где проходят экзамены и нюансы

Теоретические и практические экзамены на получение водительского удостоверения принимаются в зданиях и на территории филиалов Государственной корпорации «Правительство для граждан». В случаях неисправности автоматизированных автодромов практические экзамены могут временно приниматься экзаменационной комиссией под председательством сотрудника ОВД. Экзамены принимаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем — практический.

kak poluchit prava v rk 2022 polnoe rukovodstvo 5 - Bizmedia.kz

Если вы не сдали теоретический экзамен, вы не можете перейти к практическому. Если такое случилось, придется ждать не менее 7 дней, прежде чем повторить попытку.

В случае смены места жительства или отъезда на военную службу, учебу или в длительную командировку (более трех месяцев) и несдачи теоретического или практического экзамена назначается повторный экзамен. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение трех месяцев. По истечении указанного срока кандидат получения водительского удостоверения сдает теоретический экзамен заново.

Водительское удостоверение: документы

Чтобы получить удостоверение в первый раз или добавить новые категории транспортных средств, которыми вам разрешено управлять, вам необходимо обратиться в Государственную корпорацию. Там вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваше право получения водительского удостоверения.

Дополнительные категории

Для получения права на дополнительные категории вождения человек должен предоставить документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку и свидетельство об окончании курса, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Лица, работающие в местах, где требуются дополнительные категории «C», «D1», «D», «Tm», «Tb», должны также представить справку с работы, подтверждающую стаж работы.

Свидетельство не требуется для:

Свидетельство не требуется для лиц, прошедших самоподготовку и подавших заявление на получение права управления транспортными средствами категорий «A», «B» и подкатегорий «A1», «B1». Лица, прошедшие самоподготовку в категориях «A», «B», подкатегориях «A1», «B1», сдают экзамены в Государственной корпорации и на автоматизированном автодроме.

Как получить права в РК 2022 - полное руководство
Начать водить авто можно в 18 лет, мотоцикл можно в 16 лет. Те, кто хочет управлять авто категорией С, в любом случае нужно достигнуть 21 года.

Лишенные прав и обмен прав в Казахстане

Для получения водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления транспортными средствами достаточно сдать теоретический экзамен по ПДД.

При обмене водительского удостоверения после истечения срока его действия не нужно сдавать ни теоретический, ни практический экзамены.

Замена прав онлайн в Казахстане

Чтобы поменять водительские права на управление транспортными средствами, водитель подает заявление на портале электронного правительства до истечения срока действия своих текущих водительских прав. Процесс прост и требует только подачи заявления и предъявления удостоверения личности.

Чтобы подать заявление на переоформление водительских прав, вам необходимо:

  • пройти по ссылке,
  • авторизоваться или зарегистрироваться на портале,
  • заполнить поля электронного запроса,
  • прикрепить фотографию и сканированный образец подписи,
  • а также оплатить услугу онлайн с помощью платежной карты.
  • Если вы переоформляете водительское удостоверение на этапе оплаты, то необходимо будет выбрать чек «оплачено ранее». И ввести данные по чеку для поиска (налоговый орган, БИК банка, дата оплаты, КБК, КНП и сумма оплаты)
  • После завершения для всех пунктов нажмите кнопку «Подписать» электронной подписью.

После отправки электронного запроса необходимо посетить специализированный Центр государственных услуг для получения нового водительского удостоверения.

При себе необходимо иметь:
  • документ, удостоверяющий личность,
  • предыдущее водительское удостоверение для его сдачи,
  • медицинскую справку формы 083-у (предоставляется только в том случае, если срок действия водительского удостоверения истек).

График работы ЦОНов в Казахстане

Филиалы государственной корпорации НАО «Правительство для граждан» открыты с понедельника по субботу с 9 утра до 8 вечера без перерыва на обед. Прием документов осуществляется с понедельника по субботу с 9 утра до 6 вечера. Выдача документов осуществляется с понедельника по пятницу с 9 утра до 8 вечера. Портал электронного правительства доступен 24 часа в сутки.

Как получить права в РК 2022 - полное руководство

Как проходит обучение водителей

Обучение в специальных учебных заведениях с инструктором изложено в Приложении 2 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан, в котором говорится, что подготовка должна включать теоретическое освоение основных тем, таких как:

Цель обучения — предоставить информацию о конструкции и техническом обслуживании автомобилей, а также об основах вождения и безопасности дорожного движения. Водителям важно знать ПДД, чтобы обезопасить себя и других во время движения. Кроме того, водителям полезно знать, как реагировать в случае, если аварии. Наконец, в этой статье мы дадим несколько советов о том, как стать лучшим водителем.

В ходе обучения основное внимание уделяется практическому опыту работы с инструктором.

Итог:

Вопрос: где получить права? 

Ответ: водительские права можно получить только в СпецЦОНах, заплатив госпошлину в размере 1,25 МРП (3828,75 тенге).

Вопрос: что нужно для этого? 

Ответ: потребуется медицинская справка, свидетельство об окончании спецшколы, предварительно пройдя обучение в ней.

Вопрос: можно ли сейчас купить права? 

Ответ: права нельзя купить в социальных сетях или по объявлениям. При этом важно пройти обучение, чтобы знать все ПДД и соблюдать их.

Вопрос: со скольких лет можно водить? 

Ответ: минимальный возраст для права на управление мопедом — 16 лет. Минимальный возраст вождения автомобиля весом менее не более 3,5 тонн — 18 лет. Для автомобилей весом более 3,5 тонн минимальный возраст вождения составляет 21 год, а водитель должен иметь стаж не менее 3 лет. Для транспортных средств для перевозки пассажиров — минимальный возраст вождения — 25 лет, стаж работы — не менее 5 лет.

Вопрос: что делать, если права подходят к сроку? 

Ответ: для замены прав надо будет пройти процедуру подачи заявки на сайте Egov, либо обратиться в ЦОН. Как подавать заявку описано выше. 

Вопрос: сколько учится на права в 2022 году? 

Ответ: Хорошая автошкола должна иметь достаточный объем обучения, чтобы подготовить учеников к вождению. В школе должно быть не менее 75 дней (2,5 месяца) обучения.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий