Самое важное 

когда и как отмечают праздник в РК, РФ и других странах

День матери — особый день главного человека, который отмечается во многих странах. Дата празднования Дня матери зависит от страны. В Казахстане праздник отмечается в третье воскресенье сентября. День Матери в России отмечается во второе воскресенье мая. Корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса узнал о традициях и истории этого дня.

Самое важное слово для каждого — «мама». Мы приходим к ней за советом, когда вырастаем и, наконец, понимаем: Мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Мама.
День Матери в России, например, отмечается во второе воскресенье мая. В Казахстане его отмечается в третье воскресенье сентября.

Когда и где празднуют

Многие страны мира отмечают День матерей во второе воскресенье мая. К ним относятся США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. Международный день матери в 2022 году отмечался 8 мая. В Казахстане же этот праздник еще предстоит отметить — третье воскресенье сентября (в 2022 году это 18-е число).

Поздравлять матерей с профессиональным праздником можно в любое время, но особенно важно делать это в День матери. Однако не забывайте, что теплые слова благодарности и любви нужно говорить гораздо чаще.

День Матери в Казахстане – третье воскресенье сентября
День Матери в России – второе воскресенье мая
День Матери в Грузии – 3 марта
День Матери в Великобритании – первое воскресенье марта
День Матери в Египте – 21 марта
День Матери в Армении – 7 апреля
День Матери в Венгрии, Испании, Португалии и Литве – первое воскресенье мая
День Матери в Греции – 9 мая
День Матери в Филиппинах – 10 мая
День Матери в Киргизии  – третье воскресенье мая
День Матери в Польше – 26 мая
День Матери в Швеции и Франции – последнее воскресенье мая
День Матери в Белоруссии – 14 октября
День Матери в США  – 8 мая

История праздника

У древних греков существовал культ матери, и в марте в честь Реи, праматери богов, проводились различные мистерии. В Великобритании четвертое воскресенье Великого поста считалось «Материнским воскресеньем». В семнадцатом и девятнадцатом веках в этот день поздравляли всех матерей в стране.

В России инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы Российской Федерации А. Апарина.

Мама.
В Казахстане праздник отмечается в третье воскресенье сентября.

Первое празднование Дня матери в США было воспринято не очень хорошо, но идея прижилась после того, как Анна Джарвис начала пропагандировать его в 1907 году. Первым штатом, официально отпраздновавшим День матери, стала Вирджиния в 1910 году, а четыре года спустя под руководством президента США Вудро Вильсона он стал общенациональным праздником.

Первая попытка учреждения праздника — День матерей в России была предпринята еще в 1915 году. Этот день отмечался 1 декабря, но не был закреплен в государственном календаре. Позже, уже в СССР, инициатива учреждения Дня матери исходила от учительницы Эльмиры Гусейновой, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

Традиции

Хотя День матерей — праздник молодой, он уже обрел свои традиции. В некоторых странах появился его символ. Например, — незабудка в России.

В этот день важно навестить самого важного человека в вашей жизни — маму. Лучше не приходить с пустыми руками. День матери — это возможность показать нашим мамам, как мы их ценим. Подарок или цветы порадуют вашу маму.

Своя культура праздника есть и в других странах. В Великобритании и Ирландии, например, готовят в материнское воскресенье торт под названием «Симнель». Это кекс с кусочками сухофруктов и цукатов, специями, миндальной пастой и марципаном.

Мама.
Своя культура праздника есть и в других странах.

Интересные факты

Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок.

В СССР существовали специальные награды для матерей. Медаль Материнства вручалась женщинам, родившим и воспитавшим 5 или 6 детей. Те, кто родил и воспитал 7, 8 или 9 детей, удостаивались ордена «Материнская слава». А если детей 10 и более — положен орден и звание «Мать-героиня».

Сколько детей может родить одна женщина? Рекорд — 69. Его в XVIII веке установила жена русского крестьянина Федора Васильева — ее имя история не сохранила. Она рожала 27 раз: несколько раз были двойни, тройни и даже четыре ребенка одновременно. Несмотря на высокую детскую смертность, характерную для того времени, у этой семьи в младенчестве умерло только двое.

Мама.
Первая попытка учредить праздник в России была предпринята еще в 1915 году.

Праздник День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, пожалеет и будет беззаветно любить.

Ответы вопросы по поводу праздника матерей

Сколько раз в году День матери?

В Казахстане день матери отмечается в третье воскресенье сентября (не является государственным праздником). День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля.

Когда в 2023 году День матери в Казахстане?

В 2023 году в Казахстане День матери выпадает на 17 сентября.

Что подарить на день материнства

Идеальный подарок для женщины — что-то косметическое. Это могут быть любимые духи, набор для ухода за кожей или средства для ванны. Если вам трудно определиться с выбором, вы всегда можете подарить ей подарочный сертификат с предложением прогуляться в ее любимый магазин, чтобы она могла выбрать сама.

Мама.
В Казахстане день матери отмечается в третье воскресенье сентября. День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября.

Мамы любят радовать своих детей и членов семьи вкусными сюрпризами и уникальным меню на праздники. Кухонный гаджет может облегчить и ускорить процесс приготовления. Миксер, блендер, мультиварка, тостер, пароварка, соковыжималка — все это отличные варианты подарка.

Семейный фотоальбом. Соберите детские фото, распечатайте с электронных носителей. Сделайте накануне смешные селфи или устройте фотосессию. Такой подарок во время праздника станет памятной вещью для мамы. Можно отправить посылкой. Почта может помочь.

Комнатное растение может стать отличным подарком матерям. В отличие от букета срезанных цветов, комнатное растение будет радовать глаз мамы долго. Цветущая орхидея, фиалка или азалия создадут праздничное настроение и принесут уют в дом.

Вывод. Этому празднику много лет, он отмечается во всем мире. Главное — все дети должны ценить главных женщин своей жизни не только в этот день. Но хотя бы в этот день дети обязаны уделить время не делам, а маме.

Более того, как сообщает один сайт, законодательные органы некоторых стран в мире призывают проявлять высокое значение маме. К примеру, на Мальте есть орган женщин семьи и молодежи, который связывает любовь мам и бога. Там он отмечается во второе воскресенье мая. Они считают, что преданность и любовь мам имеет куда большее значение, чем деньги, успех и другие богатства. По их мнению, об этом говорит вся история человечества.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также:



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий