Самое важное 

Мировой рынок: дефицит торгового баланса

Вышли окончательные данные по платежному балансу крупнейших стран мира за 1 квартал 2022 года. Эти данные могут помочь нам оценить изменение финансовых потоков по ключевым союзникам США. В список входят Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Южная Корея, Канада, Австралия и Нидерланды.

Дефицит торгового баланса

На эти страны приходится более половины мирового ВВП, поэтому эти данные дают нам хорошее представление о том, что происходит в мировой торговле и финансах, сообщает Bizmedia.kz.

Мировой рынок: дефицит торгового баланса - 66 миллиардов

В 1 квартале 2022 года дефицит торгового баланса составил 66 миллиардов, что значительно выше профицита, наблюдавшегося до СВО и энергетического кризиса.

Справочно:

Торговый дефицит — это когда страна импортирует больше товаров, чем экспортирует. Это может быть вредно для экономики, поскольку может привести к потере рабочих мест в производственном секторе.

Дефицит торгового баланса также может привести к снижению стоимости валюты, что может сделать импортные товары более дорогими и снизить покупательную способность потребителей.

Страны с большим дефицитом торгового баланса могут столкнуться с трудностями при финансировании дефицита за счет заимствований. Это может привести к порочному кругу задолженности, из которого трудно выбраться.

Дефицит торгового баланса (товары + услуги) составил $8 млрд, что является первым в истории торговым дефицитом. В 2021 году профицит составлял в среднем около 150 млрд долларов.

Счет текущих операций сократился до 36 миллиардов, что является самым низким уровнем за последние 10 лет. Поддержка происходит за счет доходов от первичных инвестиций, которые за 10 лет выросли более чем в два раза. Это означает, что текущий счет в основном поддерживается деньгами, поступающими от инвестиций, а не от торговли или других источников.

Мировой рынок: дефицит торгового баланса - 66 миллиардов

Дефицит бюджета активно сокращается из-за закрытых рынков

Профицит счета текущих операций ключевых союзников США — это ресурс, который может помочь финансировать двойной дефицит США. Дефицит государственного бюджета активно сокращается из-за закрытых рынков капитала, а дефицит счета текущих операций США является рекордно высоким.

Решение этой проблемы заключается в том, чтобы Соединенные Штаты работали со своими союзниками, побуждая их инвестировать излишки своих доходов в американскую экономику. Это можно сделать различными методами, включая дипломатическое давление, экономические стимулы и предоставление финансовой помощи странам, которые готовы инвестировать в США.

Во втором и третьем кварталах США будут испытывать дефицит

Мировой рынок: дефицит торгового баланса - 66 миллиардов

Основные поставщики капитала в США использовали свои собственные ресурсы для покрытия дефицита своих стран-сюзеренов. Однако, поскольку денежная эмиссия прекратилась, а профицит счета текущих операций сократился до 10-летнего минимума, вполне вероятно, что во втором и третьем кварталах США будут испытывать дефицит.

Дефицит торгового баланса значительно вырос во втором квартале — с 66 миллиардов до 100-110 миллиардов. Это означает, что торговый разрыв составляет почти 200 миллиардов за квартал, или менее 800 миллиардов в год.

Мировой рынок: дефицит торгового баланса - 66 миллиардов
Графики

Польза России, Китая и Казахстана

Перераспределение ресурсов идет в пользу России, Китая, Казахстана и других крупных экспортеров сырья. Это отличается от того, что происходило в 2007, 2013 или 2016 годах. С 2018 года США испортили отношения с большинством других стран, поэтому не может быть легкой замены потерянным финансовым потокам от этих основных поставщиков капитала.

США быстро становятся известной страной, которой нельзя доверять на мировой арене. Их политика и действия становятся все более опасными и вредными для других стран.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий