Самое важное 

Почему тенге дешевел всю прошлую неделю

Национальный банк объяснил окончание затянувшегося периода укрепления тенге увеличением спроса валюты при ограниченном предложении. На прошлой неделе на валютном рынке Казахстана произошла смена тенденций: длительный период укрепления сменился ослаблением. Если по-простому: тенге дешевел, сообщает Bizmedia.kz.

Причина, почему тенге дешевел

Доллар, тенге.

В июне высокий спрос на валюту. Основной причиной повышенного спроса на валюту стало увеличение спроса со стороны акционеров на покупку иностранной валюты для выплаты дивидендов. Обычный спрос на иностранную валюту для импортных операций остался неизменным.

Но в конце мая был повышенный спрос на тенге. Экспортеры, наоборот, продавали валютную выручку для уплаты налогов на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт во время так называемой «большой налоговой недели».

В конце июня ситуация иная

Доллар.

В конце июня в Нацбанке не видят большого количества людей, продающих валюту. Это связано с отсутствием встречных потоков на рынке, что вызывает рост спроса на валюту.

Средний дневной объем торгов в июне составил $95 млн, что на 18% меньше, чем в мае. Общий объем торгов с начала месяца составил $1,6 млрд, что свидетельствует о том, что экономическая активность на валютном рынке продолжает находиться на достаточно низком уровне.

Тенге идет в соответствии мирового тренда

Бразильский реал

Динамика тенге соответствует глобальному тренду: рост доходности американских ГЦБ и укрепление доллара США оказывают давление на валюты многих развивающихся стран.

Бразильский реал и турецкая лира значительно ослабли с начала июня, в то время как индонезийская рупия, мексиканский песо и южноафриканский ранд теряли в цене медленнее. Индекс валют развивающихся рынков по J.P. Morgan также снизился на 2,2%.

Рубль выше 8 тенге

Рубль.

Другой значимой тенденцией является укрепление российского рубля, обменный курс которого превысил уровень 8 тенге.

Рубль быстро укрепляется по отношению к иностранным валютам, включая доллар, благодаря введению контроля за движением капитала в сочетании со значительным сокращением импорта. Это привело к укреплению рубля почти на 15% с начала июня.

На обменный курс рубля к тенге влияет прежде всего то, как ведут себя тенге и рубль по отношению к доллару. На мировых рынках рубль укрепляется по отношению к доллару, что приводит к росту обменного курса.

Почему Нацбанк не проводил интервенций

Рубли, доллары, евро.

Регулятор пояснил, почему Национальный банк не вмешивался в валютный рынок в этом месяце, что позволило обменному курсу определяться рыночными силами. И тенге дешевел значительно.

С начала июня Национальный банк не вмешивался в валютный рынок, покупая или продавая золотовалютные резервы. Это соответствует их традиции публиковать информацию о своих операциях на рынке в первый рабочий день следующего месяца.

С начала июня для перечисления денег в бюджет продавалась иностранная валюта. Совершено сделок на сумму 408 миллионов долларов.

Волатильность тенге

Тенге.

С марта волатильность тенге оценивается в 1,2%. Это соответствует волатильности бразильского реала и мексиканского песо, но ниже, чем у фунта стерлинга и евро. Волатильность развитых рынков обычно ниже, чем развивающихся.

Национальный банк заявил, что валютные показатели демонстрируют приверженность страны к свободно плавающему обменному курсу. Это позволяет абсорбировать экономические дисбалансы и сохранять золотовалютные активы.

Обменный курс не следует линейному тренду в ответ на внешние фундаментальные факторы; внутренние факторы оказывают большее влияние в краткосрочной перспективе. Волатильность тенге будет по-прежнему основываться на изменениях в геополитической ситуации, ожиданиях внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Заключение

Тенге дешевел на прошлой неделе. На этой он показывает рост. Другое дело, что вызывает обеспокоенность высокий рубль, который может привести еще к большей инфляции в Казахстане.

Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий