Самое важное 

Прогноз курса тенге на сегодня, 16 августа

Казахстанский тенге продолжает игнорировать общерыночный настрой и сохраняет стабильность несмотря на серьезное ухудшение внешнего фона, сообщает Bizmedia.kz — новости бизнеса.

Торги понедельника для доллара США закрылись около 476,22 тенге.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Прогноз курса тенге

Окружающая конъюнктура стала заметно хуже. Нефть Brent накануне падала в течение сессии на 5%, к полугодовым минимумам, но позже отыграла часть потерь. Баррель североморского сорта во вторник торгуется по $94,25, но выглядит тревожно и может сорваться вниз в любой момент.

Позиции американской валюты крепкие – это, в теории, тоже фактор давления на курс тенге. Но сейчас нацвалюта РК это так же игнорирует.

Инфляция в Казахстане в июле выросла до 15% в годовом сопоставлении. В месячном исчислении показатель индекса потребительских цен увеличился на 1,1%. К слову, за весь 2021 год инфляция выросла на 8,4%. Разгон цен является дополнительным негативным фактором для тенге.

Промышленное производство в Казахстане в январе-июле 2022 года увеличилось на 2,7%. При этом добыча нефти расширилась на 0,3% г/г, выпуск металлургической продукции – на 5,3%, химической – на 10,6%. Заметно, что промпроизводство переживает стресс от роста цен.

Ожидания относительно колебаний курсов валют на сегодня выглядят следующим образом:
доллар США будет двигаться в рамках 475,70 — 480 тенге, евро: 480 — 490 тенге, рубль: 7,60 — 8,00 тенге, юань: 70 — 72 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий