Самое важное 

Прожиточный минимум в РК — способ сэкономить?

Цены в Казахстане продолжают расти высокими темпами. Благосостояние казахстанцев снижается.

Все это вызывает беспокойство, ведь прожиточный минимум составляет всего примерно 42 600 тенге. Это майский показатель, и именно от него зависят минимальные зарплаты, пенсии и другие расчеты.

Власти должны быть готовы решать социальные проблемы по мере их возникновения, поскольку на горизонте маячит глобальный кризис.

42 тысячи тенге на месяц

Тенге.
Прожиточный минимум в РК — способ сэкономить?

Само название показателя предполагает, что он должен быть небольшим. Но в действительности, мы видим, что в Казахстане, его недостаточно для нормальной жизни. Индекс прожиточного минимума не дает точного представления о том, что необходимо для жизни.

Половина суммы — на продукты

РК дал 43 млрд на сдерживание цен на продукты. Не помогло. Bizmedia.kz
Прожиточный минимум в РК — способ сэкономить?

Все труднее становится идти в ногу со стоимостью жизни. Инфляция неуклонно растет на протяжении нескольких лет, и цены растут быстрее, чем доходы. Из-за этого людям очень трудно сводить концы с концами. Правительство обещало увеличить доходы людей, но оно не успевает за темпами инфляции. Необходимо прожиточный минимум увеличить и индексировать каждый месяц.

Так почему всего 42 000, правительство экономит?

Мать-одиночка в Казахстане, почему нет статуса и пособия. Bizmedia.kz
Прожиточный минимум в РК — способ сэкономить?

Прожиточный минимум является одним из факторов, которые правительство принимает во внимание при финансировании программ помощи семьям с низкими доходами. Это связано с тем, что прожиточный минимум используется в качестве основы для расчетов.

Чем ниже прожиточный минимум, тем меньше денег правительство может потратить из бюджета. Это связано с тем, что правительство, возможно, хочет сэкономить деньги, и как раз один из способов сделать это — невысокий прожиточный минимум.

Что дальше?

Кем нельзя будет работать родственникам Токаева? Bizmedia.kz
Касым-Жомарт Токаев.

Большинство людей все еще надеются, благодаря обещаниям руководства страны о новой жизни и позитивных изменениях. Однако сейчас от руководства страны не было решений и изменений экономического характера, которые могли бы действительно изменить ситуацию.

Все будет хорошо?

Что делать, если вы просрочили кредит в Казахстане. Bizmedia.kz
Когда-нибудь будет точно хорошо

Правительство так или иначе пока не выполнило своих обещаний. Отсутствует поддержка сельского хозяйства и малого бизнеса. А если она и была, то не дошла до целевых групп — все было разбазарено до.

В частности правительство не выполняет своих обещаний по поддержке тех секторов экономики, которые больше всего в этом нуждаются. Сельское хозяйство и малый бизнес по-прежнему испытывают трудности.

Настало время для правительства сделать шаг вперед и действительно выполнить свои обещания. Думается, это вопрос времени — и совсем скоро мы узнаем, в правильном ли направлении движется «Новый Казахстан«.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий