Самое важное 

Ситуация с нефтью повлияет на тенге и инфляцию в 2022

Европейский союз собирается прекратить импорт российской нефти, потому что не хочет, чтобы у России были деньги. Полностью отказаться они намерены к концу текущего года. Это может означать, что цена на нефть вырастет, потому что ее будет меньше. Но пока достоверно неизвестно, что произойдет. Как это все повлияет на Казахстан — в материале Bizmedia.kz

Страны ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) имеют ограничения для продажи, поэтому они не смогут помочь, если цена вырастет. Кроме того, если экономика стран мира замедлится, это может остановить рост цен. Поэтому нам придется ждать и смотреть, что произойдет.

Россия продает нефть с дисконтом

  • Увеличивается разрыв между ценами на нефть Brent и Urals — начиная с марта текущего года спрэд в среднем составлял 25 долларов за баррель. Это означает, что Россия продает свою нефть со скидкой, чтобы компенсировать дополнительные расходы на ее доставку в другие страны. Причина этого заключается в том, что европейские страны постепенно отказываются от российской нефти. Они пытаются оказать негативное влияние на российскую экономику — и сделать так, чтобы рубль упал.

Существует несколько факторов, которые могут привести к замедлению темпов роста экономики. К таким факторам относятся рост цен на энергоносители, сбои в цепочках поставок и рост премий за риск. Это означает, что условия денежно-кредитной политики будут ужесточены, это приведет к замедлению экономики.

photo 2022 06 09 09.12.00 - Bizmedia.kz

Влияние на Казахстан

Рост котировок для Казахстана будет позитивным фактором, обменный курс должен укрепляться. Однако прогнозируется, что растущая премия за риск для региона не позволит обменному курсу достичь допандемических уровней — ниже 400 долларов за тенге.

Равновесный обменный курс находится ниже 440 тенге за доллар США, он будет более точно рассчитан после выхода статистических данных за первое полугодие.

Равновесный обменный курс — это курс, при котором импорт и экспорт находятся в равновесии, поэтому его можно использовать для определения стоимости валюты страны.

Цена на нефть марки Brent впервые с 24 марта превысила 122 доллара США за баррель, что отражает обеспокоенность рынка возможным сокращением добычи в России из-за нефтяного эмбарго при ограниченном увеличении добычи странами ОПЕК. Ожидается, что в краткосрочной перспективе цена на нефть марки Brent останется высокой, так как рынок уравновесит мировой спрос и предложение.

  • Тенденция указывает на неизбежность сохранения высоких цен на нефть в ближайшее время. Это окажет положительное влияние на страны-экспортеры нефти, но также приведет к росту инфляции, поскольку стоимость многих товаров и услуг повысится.

Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий