Самое важное 

Тенге должен расти, но не растет. Почему?

Национальный банк Казахстана заявил вчера, что не проводил интервенций на валютном рынке в прошлом месяце, но курс тенге к доллару ослаб на 1,5 процента, сообщает Bizmedia.kz.

При этом поддержку валютному рынку в июле оказали продажа валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора и переводы из Национального фонда в бюджет. Эти переводы составили 599,2 млн долларов США, что составило 25,3% от общего объема торгов.

В июле доллар подорожал на 7 тенге. Анализ. Bizmedia.kz

Также по данным Национального банка, в первом полугодии 2022 года счет текущих операций был профицитным в размере USD 6,6 млрд. Это по сравнению с профицитом в размере USD -2,8 млрд в первой половине 2021 года.

Положительное сальдо счета текущих операций в последнее время увеличивается, достигнув 4,1 млрд. долларов США к 1 кварталу 2021 года. Кроме того, хорошо развивается торговый баланс, достигший максимального квартального значения в 11,7 млрд. долларов США за последние восемь лет.

Тенге должен расти!

Также по данным Национального банка, профицит счета текущих операций за первый квартал текущего года вырос до USD 2,5 млрд. Это по сравнению с первоначальной оценкой в USD 2,2 млрд. Это оба хороших признака для экономики. Но не в Казахстане.

Тенге. Доллар.

Основными параметрами текущего счета платежного баланса Республики Казахстан за первое полугодие 2022 года по сравнению с первым полугодием 2021 года являются

  • Торговый баланс — 21,6 млрд. долларов США (9,1 млрд. долларов США в первом полугодии 2021 года) +137%
  • Экспорт — 42,4 млрд. долларов США (27 млрд. долларов США) +57%
  • Импорт составляет 20,7 млрд. долларов США (17,9 млрд. долларов США) +16%
  • Сальдо первичных доходов составляет -13,9 млрд. долларов США (-11 млрд. долларов США) -26% 

Казалось бы, тенге должен расти, но нет

Благодаря благоприятным ценам на нефть в стране наблюдаются рекордные профицитные показатели счета текущих операций. Однако обменный курс тенге к доллару ослаб почти на 10%. Хотя он должен был расти и это связано не только с теккущим счетом, но и с тем, что средняя цена на нефть в июле была выше 100 долларов за баррель.

Как на курс тенге повлияла «война» России и Украины. Bizmedia.kz

В макроэкономике, когда страна имеет отрицательный баланс текущего счета (это означает, что она тратит больше денег, чем получает), обычно происходит, что обменный курс ослабевает, поскольку инвесторы теряют доверие к экономике этой страны. Однако в нынешней ситуации, когда Казахстан имеет рекордное положительное сальдо счета текущих операций, к Национальному банку Казахстана возникают большие вопросы о том, почему тенге слабеет.

Обменный курс тенге ослабевал в предыдущие годы, но по той же логике он не укрепляется — это, пожалуй, главный вопрос к Нацбанку.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий