Самое важное 

GPC Investment, строящую ГПЗ на Кашагане,

Правительство Казахстана приняло постановление о передаче компании ТОО GPC Investment в собственность государства, сообщает Bizmedia.kz

«Принять предложение ТОО «Tau Bereke Group» о передаче в республиканскую собственность 100% долей участия в уставном капитале GPC Investment по договору дарения», — говорится в тексте постановления.

Српавочно:

GPC Investment является оператором проекта по строительству газоперерабатывающего завода мощностью 1,15 млрд. куб. м на базе сырья с месторождения Кашаган.

GPC Investment, строящую ГПЗ на Кашагане, передадут в госсобственность

Газоперерабатывающий завод строится рядом с установкой комплексной подготовки нефти «Болашак» компании NCOC, в 60 километрах от города Атырау. Газоперерабатывающий завод планируется построить в рамках Национальной программы по переработке сырого газа вместо сжигания и повторной закачки.

Завод планирует ежегодно производить 694 миллиона кубометров газа, а также 119 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа, 212 тысяч тонн серы и 35 тысяч тонн газового конденсата. Строительство завода должно быть завершено в начале 2024 года.

Почему GPC Investment отдадут?

Поскольку частный инвестор отказался от продолжения проекта, GPC Investment Corporation будет передана на баланс АО НК QazaqGaz.

Проект строительства завода поможет увеличить обеспечение внутреннего рынка товарным и сжиженным газом по доступной для населения цене.

Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий