Технология 

Блейк Лемуан: Google уволил инженера, который сказал, что у технологии ИИ есть чувства

Тиффани Вертхаймер
Новости BBC

  • Опубликовано
Блейк Лемуан позирует для портрета в парке Золотые Ворота в Сан-Франциско, Калифорния, в четверг, 9 июня 2022 г.Источник изображения, The Washington Post/Getty Images
Подпись к изображению,

Блейк Лемуан сфотографирован в Сан-Франциско в прошлом месяце.

Google уволил одного из своих инженеров, который сказал, что у системы искусственного интеллекта компании есть чувства.

В прошлом месяце Блейк Лемуан обнародовал свою теорию о том, что языковая технология Google является разумной, и поэтому ее «желания» следует уважать.

Google, а также несколько экспертов по искусственному интеллекту отвергли обвинения, и в пятницу компания подтвердила, что он был уволен.

Г-н Лемуан сказал Би-би-си, что получает юридическую консультацию, и отказался от дальнейших комментариев.

В заявлении Google говорится, что заявления г-на Лемуана о Языковая модель для диалоговых приложений (Lamda) были «совершенно необоснованными» и что компания работала с ним «много месяцев», чтобы прояснить это.

«Поэтому вызывает сожаление тот факт, что, несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк по-прежнему предпочитал настойчиво нарушать четкие правила занятости и безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах», — говорится в заявлении.

Lamda — это революционная технология, которая, по словам Google, может способствовать свободному диалогу. Это инструмент компании для создания чат-ботов.

Блейк Лемуан начал появляться в заголовках новостей в прошлом месяце. когда он сказал, что у Ламды было человеческое сознание. Это вызвало дискуссию среди экспертов и энтузиастов ИИ о развитии технологий, предназначенных для имитации людей.

Г-н Лемуан, который работал в команде ответственного искусственного интеллекта Google, сказал Вашингтон пост что его работа заключалась в том, чтобы проверить, использует ли технология дискриминационные или ненавистнические высказывания.

Он обнаружил, что Ламда проявляет самосознание и может вести разговоры о религии, эмоциях и страхах. Это привело г-на Лемуана к мысли, что за его впечатляющими словесными способностями может скрываться разум.

Его выводы были отклонены Google, и он был отправлен в оплачиваемый отпуск за нарушение политики конфиденциальности компании.

Затем г-н Лемуан опубликовал разговор, который он и еще один человек имели с Ламдой, чтобы подтвердить свои утверждения.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

В своем заявлении Google заявила, что «очень серьезно» относится к ответственному развитию ИИ. опубликовал отчет детализируя это. Он добавил, что любые опасения сотрудников по поводу технологий компании рассматриваются «всесторонне», и что Lamda прошла 11 проверок.

«Желаем Блейку всего наилучшего», — заканчивалось заявление.

Г-н Лемуан — не первый инженер ИИ, публично заявивший о том, что технология ИИ становится все более сознательной. Также в прошлом месяце другой сотрудник Google поделился подобными мыслями с Экономист.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий