Технология 

Бразилия запрещает продажу iPhone без USB-адаптеров питания

  • Опубликовано
Кабель для зарядки iPhone и адаптер питания USB лежат поверх iPhoneИсточник изображения, Гетти Изображений

Бразилия запрещает продажу iPhone без адаптера питания.

В утверждение Во вторник Министерство юстиции и общественной безопасности Бразилии заявило, что оштрафовало Apple на 12,275 млн реалов (2,04 млн фунтов стерлингов).

Бразильское агентство по защите прав потребителей Senacon заявило, что решение Apple не включать адаптеры питания в новые iPhone дискриминирует потребителей, поскольку продает «неполный продукт».

Apple будет обжаловать запрет.

Об этом Reuters сообщили в компании. утверждение он будет работать с бразильскими властями, чтобы «разрешить их проблемы», но добавил, что ранее он выиграл несколько судебных решений в Бразилии по этому вопросу.

«Мы уверены, что наши клиенты знают о различных вариантах зарядки и подключения своих устройств», — заявили в Apple.

Накануне было объявлено о штрафе и запрете продажи айфонов без USB-адаптеров питания. Apple продемонстрировала свои новые iPhone 14, 14 Pro и Apple Watch Ultra.

В прошлом году агентство по защите прав потребителей Сан-Паулу оштрафовало Apple на 2 миллиона фунтов стерлингов, заявив, что продажа iPhone 12 и всех последующих моделей нарушает закон о защите прав потребителей, поскольку они не поставляются с зарядными устройствами.

Вытягивание вилки

Apple перестала включать адаптеры питания и наушники в коробки для iPhone с выпуском iPhone 12 в 2020 году.

В компании заявили, что этот шаг, предпринятый после первого отказа от адаптеров питания из новых коробок Apple Watch, поможет уменьшить углеродный след Apple за счет уменьшения размера упаковки.

«Иногда имеет значение не то, что мы делаем, а то, что мы не производим», — сказала Лиза Джексон, вице-президент Apple по окружающей среде, политике и социальным инициативам, на программном докладе Apple в сентябре 2020 года.

Она добавила, что в мире уже выпущено более двух миллиардов официальных адаптеров питания Apple.

Senacon, которая в прошлом году подала иск против этого шага, заявила, что аргументов Apple в пользу удаления USB-адаптеров питания из коробок iPhone по соображениям устойчивости «недостаточно».

В нем говорится, что нет никаких доказательств того, что отказ от зарядных устройств приносит пользу окружающей среде.

По данным министерства юстиции Бразилии, Senacon заявила, что компания могла бы рассмотреть альтернативы снижению своего воздействия на окружающую среду, которые не ложились бы бременем на потребителей, например, использование кабелей USB-C и зарядных устройств для сокращения электронных отходов.

Европейский Союз предварительно согласовал планы по обеспечению соблюдения обычный зарядный кабель USB-C для портативных электронных устройств Ранее в этом году.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Apple подверглась критике за эксклюзивные продукты для зарядки, такие как кабель Lightning для iPhone.

«Неполный продукт»

Сенакон также сказал, что продажа новых iPhone без адаптеров питания была примером того, как Apple эффективно заставляла потребителей покупать второй продукт после покупки нового iPhone.

В нем говорится, что адаптер питания должен быть частью продукта, потому что он необходим для работы телефона и без него является «неполным продуктом».

В организации добавили, что этот шаг переложил ответственность на сторонних поставщиков, а также потребителей, поскольку iPhone без адаптеров питания не подешевели.

Компания Apple обратилась за комментариями.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий