Технология 

Британский надзорный орган CMA приказал Meta продать Giphy

  • Опубликовано
Логотипы Meta и GiphyИсточник изображения, Гетти Изображений

Британский орган по надзору за конкуренцией повторно отдал приказ Meta продавать анимированные изображения на платформе Giphy.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) заявило, что это решение является окончательным после того, как технический гигант снова и снова обсуждал это решение с тех пор, как его решение было впервые объявлено в прошлом году.

CMA обнаружил, что захват веб-сайта для создания gif-файлов может нанести вред пользователям социальных сетей и рекламе.

Представитель Meta заявил, что принял это решение, но был «разочарован».

Это решение является первым случаем, когда Великобритания заблокировала приобретение технологического гиганта, что свидетельствует о новой решимости тщательно изучить цифровые сделки.

Текущее дело

Meta купила Giphy — крупнейшего поставщика анимированных гифок для социальных сетей, таких как Snapchat, TikTok и Twitter — в 2020 году.

CMA расследовал продажу и опубликовала свое первоначальное решение в ноябре 2021 г.приказав Мете избавиться от Giphy.

Meta, которая тогда называлась Facebook Inc, была оштрафована на рекордные 50,5 млн фунтов стерлингов. за отказ от выполнения требований CMA во время расследования.

Meta надеялась, что покупка Giphy улучшит поиск картинок и стикеров в социальных сетях Instagram, WhatsApp и Facebook.

Хотя Meta утверждала, что Giphy будет «открыто доступна» для других социальных сетей, расследование CMA показало, что выкуп нанесет ущерб конкуренции в социальных сетях и рекламе.

Meta обжаловала это решение, но в июле Апелляционный суд по вопросам конкуренции вынес решение в пользу CMA по всем основаниям, кроме одного, которое касалось конфиденциальной информации третьих лиц.

После этого CMA заявила, что пересмотрела свое первоначальное решение о том, что Meta придется продать Giphy, и поддерживает его.

Он заявил, что обеспокоен тем, что сделка не только ограничит выбор для пользователей социальных сетей, но и уменьшит количество инноваций в рекламе на цифровых дисплеях в Великобритании.

Стюарт Макинтош, председатель независимой следственной группы, проводившей расследование CMA, сказал, что у Meta не было другого выбора, кроме как продать Giphy.

«Эта сделка значительно снизит конкуренцию на двух рынках», — сказал он.

«Это уже привело к устранению потенциального претендента на рынке медийной рекламы в Великобритании, а также дало Meta возможность еще больше увеличить свою существенную рыночную власть в социальных сетях».

В заявлении социальной сети говорится, что оно приняло решение, добавив: «Мы благодарны команде Giphy в это неопределенное время для их бизнеса и желаем им всяческих успехов.

«Мы продолжим оценивать возможности, в том числе путем приобретения, чтобы предоставить инновации и возможность выбора большему количеству людей в Великобритании и во всем мире».

Пол Стоун из юридической фирмы Charles Russell Speechlys сказал Би-би-си: «Значение решения CMA заключается в том, что оно подчеркивает обеспокоенность органа по поводу влияния сделки на будущие инновации в цифровой рекламе.

«Похоже, это ключ к подходу CMA к регулированию крупных технологий в Великобритании, где сохранение конкуренции со стороны небольших, но потенциально значительных будущих претендентов может быть не менее важным, чем поддержание конкуренции между уже зарекомендовавшими себя игроками в этом секторе».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий