Технология 

Глава ООН: «Обложить налогом прибыль от ископаемого топлива за ущерб, наносимый климату»

Мэтт МакГрат
корреспондент по окружающей среде

  • Опубликовано
ПакистанИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Наводнения в Пакистане причинили страдания миллионам людей

По словам Генерального секретаря ООН, непредвиденная прибыль, полученная компаниями, работающими на ископаемом топливе, должна облагаться налогом для компенсации ущерба, наносимого климату.

Антониу Гутерриш заявил Генеральной Ассамблее, что загрязнители должны платить за воздействие событий, связанных с климатом.

Этот вопрос о том, кто финансирует эти убытки, давно преследует международные переговоры.

Бедные страны говорят, что богатые должны платить из-за их исторических выбросов углерода.

Но более богатые страны отвергают любые призывы к компенсации.

Аргументы по этому вопросу, вероятно, будут доминировать в дискуссиях на предстоящем саммите COP27 в Египте.

Поскольку мировые лидеры собираются на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке на этой неделе, в их повестке дня нет недостатка в критических вопросах.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Г-н Гутерриш недавно посетил Пакистан, страну, которая, по его словам, «затоплена муссонами на стероидах».

По словам Гутерриша, от войны в Украине до нехватки продовольствия и энергии и кризиса стоимости жизни «глобальная зима недовольства» не за горами.

Центральным в этом является вопрос об изменении климата, который, по мнению Генерального секретаря, является определяющим вопросом нашего времени. По его словам, это пример моральной и экономической справедливости.

Недавно увидев разрушительную наводнение в Пакистане Что касается самого себя, то г-н Гутерриш теперь удваивает ставку на то, что богатый мир должен срочно удовлетворить требования бедных.

И мало кто сомневается, кто, по его мнению, несет ответственность за климатическую катастрофу в мире.

«Индустрия ископаемого топлива питается сотнями миллиардов долларов в виде субсидий и непредвиденной прибыли, в то время как бюджеты домохозяйств сокращаются, а наша планета горит», — сказал он Ассамблее.

«Сегодня я призываю все развитые экономики облагать налогом непредвиденную прибыль компаний, работающих на ископаемом топливе. Эти средства должны быть перенаправлены двумя способами: в страны, которые несут убытки и ущерб, вызванные климатическим кризисом, и в пользу людей, борющихся с ростом продовольствия. и цены на энергоносители».

Вопрос о том, кто платит за воздействие изменения климата, к которому более бедные страны не могут приспособиться, уже более десяти лет является яблоком раздора между богатыми и бедными.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Климатические воздействия в богатых странах сказываются на производстве продуктов питания, например, на производстве подсолнечника во Франции.

Более богатые страны сопротивляются идее выплаты «компенсации» за свои исторические выбросы двуокиси углерода, которые привели к повышению температуры.

Команда г-на Гутерриша быстро указывает, что генеральный секретарь не говорит о возмещении ущерба или финансировании. Они считают, что деньги можно использовать для практических шагов, таких как системы раннего предупреждения, которые принесут пользу борющимся странам.

Но системы предупреждения сами по себе не помогут малым островным и развивающимся государствам, которые считают, что проблема финансирования убытков и ущерба имеет основополагающее значение для их выживания.

Согласно с газетные сообщениянекоторые из беднейших стран мира подготовили дискуссионный документ для собрания на этой неделе в Нью-Йорке, в котором рассматривается «связанный с климатом и основанный на справедливости» глобальный налог как средство привлечения финансирования.

Среди вариантов — налог на выбросы углерода, налог на авиаперелеты и сбор на тяжелое топливо, используемое в судоходстве.

Маловероятно, что эти предложения будут приняты — и затянувшаяся битва за потери и ущерб продолжится на COP27 в Шарм-эль-Шейхе в ноябре.

Развивающиеся страны будут продолжать настаивать на более быстром прогрессе в области финансирования потерь и ущерба, и они, по крайней мере, будут иметь моральную поддержку со стороны Генерального секретаря ООН.

На COP26 в Глазго все страны согласились, что должна быть новая структура по этому вопросу, но не было согласия о том, как ее следует финансировать.

Следите за Мэттом в Твиттере @mattmcgrathbbc.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий