Технология 

Голландский город Бодегравен-Реувейк подал в суд на Twitter из-за слухов о педофилии

  • Опубликовано
Вид на вход на кладбище Фредеруст в голландском городке Бодегравен-Реувейк.Источник изображения, Google
Подпись к изображению,

Слухи привлекли десятки нежелательных доброжелателей на кладбище Бодегравена.

Голландский город подал в суд на Твиттер из-за распространения теории заговора, утверждающей, что когда-то он был домом для группы педофилов, поклоняющихся Сатане.

Ложные сообщения о том, что Бодегравен-Реувейк был местом жестокого обращения и убийства нескольких детей в 1980-х годах, были впервые распространены тремя мужчинами в 2020 году.

Главный зачинщик, выросший в городке недалеко от Гааги, сказал, что в детстве был свидетелем преступлений.

Местные власти хотят, чтобы все сообщения, касающиеся предполагаемых событий, были удалены.

Заявления побудили десятки людей отправиться на городское кладбище Вредеруст, чтобы оставить цветы и дань уважения могилам, казалось бы, случайно умерших детей.

Юрист Twitter Йенс ван ден Бринк отказался от комментариев в преддверии слушаний в Окружном суде Гааги в пятницу.

В прошлом году тот же суд приказал трем первоначальным мужчинам удалить все твиты о городе, но претензии продолжают распространяться.

Юрист города Сес ван де Санден заявил, что Twitter не ответил на запрос в июле о поиске и удалении всех сообщений, связанных с претензиями.

Мэр Кристиан ван дер Камп сказал, что претензии были «очень болезненными, а иногда даже угрожающими для родственников погибших». РТЛ Ньюс сообщил.

Трое человек, стоящих за претензиями, в настоящее время отбывают тюремное заключение после осуждения по отдельным делам за подстрекательство и угрозы смертью ряду людей, в том числе премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий