Технология 

Жара в Европе: тысячи людей спасаются от лесных пожаров во Франции, Испании и Греции

Пол Кирби
Новости BBC

  • Опубликовано
Пожарные прибыли, чтобы остановить распространение огня в Касересе на западе Испании.Источник изображения, Гражданская защита Испании
Подпись к изображению,

Пожарные прибыли, чтобы остановить распространение огня в Касересе на западе Испании.

Жители и отдыхающие бежали из городов и деревень во Франции из-за сильного ветра и сухой погоды в нескольких странах Европы.

За последние несколько дней более 10 000 человек были вынуждены покинуть юго-западный регион Жиронда.

Десятки пожаров горят в Португалии и Испании, где температура поднялась выше 40 градусов.

По меньшей мере 281 человек скончался в двух странах из-за сильной жары.

Несколько городов на западе Испании были эвакуированы.

Глава федерации пожарных Франции предупредил о влиянии глобального потепления на гражданскую защиту. «Пожарные и гражданская безопасность ежедневно справляются с последствиями, и эти последствия не в 2030 году, а прямо сейчас», — сказал Грегори Аллионе.

Волны тепла стали более частыми, более интенсивными и длятся дольше из-за антропогенного изменения климата. Мир уже потеплел примерно на 1,1°C с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти, если правительства во всем мире не резко сократят выбросы.

Пожарные в Испания боролись за защиту города Монсагро, когда пожары вспыхнули южнее в национальном парке Монфрагуэ, где обитают редкие виды птиц. Основной маршрут N-5 в Касересе к востоку от парка был отрезан, когда лесной пожар достиг дороги.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Температура была установлена ​​выше 40°C на больших территориях западной Испании, а также в Португалия в пятницу. В Пиньяне на севере в четверг было зафиксировано 47 градусов по Цельсию, что является рекордно высоким показателем для июля на материковой части Португалии.

Тем не менее, синоптики в Испании заявили, что температура начнет падать в пятницу.

Институт здоровья Карлоса III сообщил в четверг, что по меньшей мере 43 человека умерли в течение первых двух дней последней волны тепла, в воскресенье и понедельник, из-за жары.

Представители органов здравоохранения Португалии зафиксировали на 238 смертей больше, чем обычно, с 7 июля, что они объяснили очень жаркими и очень засушливыми условиями. В наибольшей степени страдают пожилые люди, дети и люди с хроническими заболеваниями.

В пятницу утром в Португалии произошло более 30 пожаров, в том числе один в лесу в Помбале в центральном регионе Лейрии, который длится неделю. В этом году было сожжено более 300 квадратных километров, больше, чем за весь 2021 год.

Служба управления чрезвычайными ситуациями ЕС Copernicus опубликовала в Твиттере карту, на которой показаны самые большие риски пожаров в Южной Европе и Марокко.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Полиция на юго-западе Франция ходил от двери к двери, пытаясь эвакуировать 4000 жителей района Казо к юго-западу от Бордо. Дым был виден недалеко от города Ла-Тест-де-Бюш, и там были длинные очереди, когда люди пытались уехать, а полиция блокировала въезды, чтобы не дать водителям въехать.

Один из отдыхающих, Маттиас, рассказал BFMTV, как ему и его сыну сказали немедленно бежать: «Мы начали собирать вещи, но женщина сказала нам, нет, вы должны оставить все как есть. Вы пытаетесь сохранять спокойствие, но это трудно. не бояться, потому что это происходит так быстро».

По оценкам, за последние дни сгорело около 73 квадратных километров соснового леса, в том числе вокруг Аркашона и Ландираса. В некоторых районах температура достигнет 40°C, и глава национальной федерации пожарных предупредил, что до конца лета еще два месяца.

«Ситуация очень сложная. Наш моральный дух все еще в хорошем настроении, но быстро наступает усталость. Вот почему мы призываем к созданию 250 000 пожарных-добровольцев», — сказал г-н Аллионе RMC TV.

Италия а также Хорватия также сообщили о лесных пожарах на этой неделе, а сильные ветры значительно увеличили риск лесных пожаров в пяти регионах в Грецияпредупредили представители гражданской защиты.

Центральная Греция, Аттика и Креате входят в число районов, подверженных наибольшему риску, и официальные лица призвали греков не делать ничего, что могло бы вызвать пожар.

В пятницу сообщалось о пожарах на Крите и на материке в Аттике. Экстренные службы обратились с призывом к жителям юго-восточнее Афин бежать из деревни Фериза Сароникос на побережье.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий