Технология 

Изменение климата: к 2050 году смертность от жары может утроиться

Джастин Роулатт
Редактор климата

  • Опубликовано
Семья сидела на стульях возле домаИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Изменение климата делает волны тепла более вероятными, и наши дома плохо приспособлены для того, чтобы справляться с ними.

Смертность, связанная с жарой, утроится в ближайшие десятилетия, если правительство не примет мер по борьбе с перегревом в наших домах, предупреждают его советники по изменению климата.

Предупреждение поступило на фоне первого красного предупреждения об экстремальной жаре в Великобритании, при этом потенциально опасные для жизни рекордные максимумы около 40°C ожидаются на севере вплоть до Йорка.

По статистике, 4,6 млн домов перегреваются. Недавний опрос — и это только в Англии.

Но до этого лета никакие правила не регулировали перегрев в новостройках.

«Более 10 лет мы говорили правительству, что мы в Великобритании недостаточно хорошо подготовлены к действительно жаркой погоде, которую мы наблюдаем сейчас», — сказала Би-би-си баронесса Браун, заместитель председателя Комитета по изменению климата.

«Нам действительно нужно устранить риск перегрева в домах людей».

Комитет по изменению климата сообщает, что более полумиллиона новых домов, подверженных перегреву, были построены в Великобритании с тех пор, как он впервые поднял этот вопрос почти десять лет назад.

В то время как Метеобюро классифицирует волны тепла как «экстремальные погодные явления», научные исследования показывают, что изменение климата делает их более вероятными.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, в 2020 году волны тепла стали причиной дополнительных 2000 смертей.

Большая часть риска для здоровья связана с жарой внутри наших домов, однако правительство приняло постановление, требующее, чтобы новые дома проверялись на перегрев только в июне этого года.

Отсутствие регулирования заметно в жилищном фонде страны, говорит Джеймс Прествич из Чартерного института жилищного строительства, который представляет профессионалов жилищного строительства.

«Мы видели здания, спроектированные так, что они плохо справляются с повышенными температурами, с которыми мы сейчас сталкиваемся летом», — говорит г-н Прествич.

По его словам, проблема стоит особенно остро в новостройках в центре города.

«То, что мы видели, — это здания, которые были построены с большим количеством стекла и не обязательно с лучшим потоком воздуха через коридоры».

Он мог описывать квартиру Сидни Тейлор.

Она живет в впечатляющем современном здании рядом с каналом в районе Анкоутс, недалеко от центра Манчестера.

Из окон от пола до потолка открывается прекрасный вид, но в теплую погоду квартира превращается в оранжерею.

Она говорит, что прошлым летом зафиксировала температуру 36 градусов по Цельсию, и опасается, что на этой неделе может стать еще жарче.

«Я просто готовлю весь день», — говорит она мне. «Единственный ветерок, который у меня есть, это от вентилятора, который просто отрыгивает горячий воздух, он не охлаждает меня».

«В спальне может быть более тридцати градусов», — говорит Сидни. «Иногда я использую пакеты со льдом, чтобы охладиться в постели».

У Сидни серьезные проблемы со здоровьем, которые, по ее словам, ухудшаются из-за температуры в ее доме.

Прошлым летом она даже спала две ночи в общем коридоре, спасаясь от невыносимой жары.

Истинный масштаб риска для здоровья, связанного с перегревом домов в Британии, трудно оценить.

Тепловой стресс усугубляет основные состояния, такие как астма, болезни сердца и психические заболевания.

Симптомы теплового удара, включая спутанность сознания, судороги и усталость, бывает трудно отличить от других заболеваний, включая Covid-19.

В результате жара не всегда упоминается как фактор в свидетельствах о смерти, из-за чего коронерам и медицинским работникам трудно оценить, насколько она действительно опасна для здоровья.

Баронесса Браун говорит, что потребуются годы, чтобы правила о перегреве в новых домах оказали влияние, и что правительство должно принять срочные меры, чтобы снизить риск в миллионах существующих домов.

«У нас нет никакой политики в отношении существующего фонда зданий или разрешенной застройки, когда такие вещи, как офисные здания, превращаются в дома», — говорит она. «Если мы не предпримем дополнительных действий, мы увидим, по крайней мере, утроение смертей, связанных с жарой, в этой стране».

Модернизация домов для уменьшения перегрева может быть очень дорогой, предупреждает профессор Кевин Ломас из Университета Лафборо, который более двух десятилетий изучал перегревание британских домов.

Он говорит, что многим домам потребуются новые окна или кондиционеры.

Но он также говорит, что простые меры могут оказать немедленную помощь, например, электрические вентиляторы и закрытие окон и штор в дневную жару, а затем открывание их ночью, чтобы впустить более прохладный воздух.

Проблема будет только усугубляться.

«Когда дело доходит до летней жары, изменение климата полностью меняет правила игры и уже превратило то, что когда-то называлось исключительной жарой, в очень частые летние условия», — предупреждает доктор Фридерике Отто, старший преподаватель климатологии в Имперском колледже Лондона.

По ее словам, каждая волна тепла, с которой мы сталкиваемся сегодня, становится горячее из-за сжигаемого нами ископаемого топлива.

Самый жаркий день в году в среднем уже почти на 1 градус теплее, чем в 1970-х годах, говорит доктор Викки Томпсон, климатолог из Института окружающей среды им.

Она отмечает, что продолжительные периоды жаркой погоды по всей Британии удвоились по сравнению с периодом 1961-1990 годов.

Юго-восточная Англия претерпела самые большие изменения — с утроением теплых периодов.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий