Технология 

Изменение климата: наводнения в Пакистане «вероятно» усугубятся из-за потепления

Мэтт МакГрат
корреспондент по окружающей среде

  • Опубликовано
наводнение в пакистанеИсточник изображения, Гетти Изображений

Ученые считают, что глобальное потепление, вероятно, сыграло свою роль в разрушительных наводнениях, обрушившихся на Пакистан.

Исследователи из Мировая погода Атрибуция группа говорит, что изменение климата, возможно, увеличило интенсивность осадков.

Однако в результатах было много неопределенностей, поэтому команда не смогла количественно оценить масштаб воздействия.

Ученые считают, что вероятность такого события в любом наступающем году составляет примерно 1%.

За два месяца с наводнение началось в Пакистанепострадали десятки миллионов человек, около 1500 человек погибли из-за повышения уровня воды.

Интенсивность ливней привела к тому, что река Инд вышла из берегов, а оползни и наводнения в городах затопили многие районы.

С самого начала политики указывали на то, что изменение климата внесло значительный вклад в отчаяние.

Но этот первый научный анализ говорит о том, что картина сложна.

Конечно, разрушительную жару, охватившую Индию и Пакистан в начале этого года, было легче объяснить, исследователи обнаружили, что изменение климата сделало их в 30 раз более вероятными.

Но экстремальные осадки трудно оценить. Пакистан расположен на краю муссонного региона, где характер осадков сильно меняется от года к году.

Дальнейшие осложнения включают воздействие крупномасштабных погодных явлений, таких как Ла-Нинья, которые также сыграли роль в последних крупных наводнениях в Пакистане в 2010 году.

В течение 60-дневного периода самых сильных осадков этим летом ученые зафиксировали увеличение количества осадков примерно на 50% в бассейне реки Инд, в то время как в самый сильный пятидневный период над провинциями Синд и Белуджистан зафиксировано увеличение количества осадков примерно на 75%.

Затем исследователи использовали климатические модели, чтобы определить, насколько вероятными будут эти события в мире без потепления.

Некоторые из моделей указывали на то, что увеличение интенсивности осадков может быть связано с антропогенным изменением климата, однако в результатах была значительная неопределенность.

Источник изображения, ХУСНЕЙН АЛИ
Подпись к изображению,

Люди стоят в очереди за едой после разрушительного наводнения

«Наши данные свидетельствуют о том, что изменение климата сыграло важную роль в этом событии, хотя наш анализ не позволяет нам количественно оценить, насколько велика была эта роль», — сказала Фридерика Отто из Имперского колледжа Лондона, один из авторов отчета.

«То, что мы увидели в Пакистане, — это именно то, что климатические прогнозы предсказывали в течение многих лет. Это также соответствует историческим данным, показывающим, что количество сильных дождей в регионе резко увеличилось с тех пор, как люди начали выбрасывать в атмосферу большое количество парниковых газов. анализ также ясно показывает, что дальнейшее потепление сделает эти эпизоды проливных дождей еще более интенсивными».

«Поэтому, хотя трудно назвать точную цифру вклада изменения климата, следы глобального потепления очевидны».

Исследователи говорят, что проливные дожди, которые пережил Пакистан в этом году, теперь имеют вероятность повторения примерно 1% в любой конкретный год, хотя эта оценка также имеет большой диапазон неопределенности.

Следите за Мэттом в Твиттере @mattmcgrathbbc.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий