Технология 

Изменение климата: спасет ли жизнь волнам тепла названия?

Бернд Дебусманн-младший
Новости Би-би-си, Вашингтон

  • Опубликовано
Тепловая волнаИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Ежегодно в США от болезней, связанных с жарой, умирает около 600 человек.

25 июня Эстебан Чавес-младший совершал свои обычные обходы в городе Пасадена в округе Лос-Анджелес, когда 24-летний водитель службы доставки потерял сознание из-за знойной температуры, которая колебалась значительно выше 35°C (95°F).

По словам его семьи, г-н Чавес потерял сознание в своем грузовике ранним днем. Позже они сообщили местным СМИ, что он оставался там незамеченным как минимум 20 минут, прежде чем была вызвана помощь. Позже он был объявлен мертвым.

В то время как расследование его смерти продолжается, его семья считает, что им известна причина: тепловой удар, вызванный рекордной жарой, которая продолжается в США.

Столкнувшись со все более опасными, а иногда и смертельными температурами, близлежащий Лос-Анджелес входит в число городов, которые рассматривают возможность присвоения названия волнам тепла — например, штормам — в попытке повысить осведомленность общественности об опасностях и помочь местным властям принять меры по смягчению воздействия экстремальной жары. например, открытие укрытий с кондиционерами или активация «плана действий по жаре».

Сторонники системы считают, что она может спасти жизни на фоне опасений, что антропогенное изменение климата делает периоды сильной жары более частыми, интенсивными и продолжительными.

Другой город США — Майами — уже назвал период с мая по октябрь «сезоном жары», который может включать в себя названные волны тепла — та же система используется для ураганов, которые достигают его берегов.

«Это будет сезон, когда мы будем начеку, как и в случае ураганов», — заявила мэр Даниэлла Левин Кава на климатической конференции COP26 в Шотландии в прошлом году. «Мы хотим развить такой же уровень осведомленности и готовности».

«[People] Мы не осознаем опасности жары и того, как она становится все более вредной», — добавила она. «Мы должны преодолеть некоторую инерцию самоуспокоенности, чтобы помочь людям понять всю серьезность».

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 600 американцев ежегодно умирают от болезней, связанных с жарой.

Считается, что только в этом году рекордные температуры по всей стране стали причиной ряда недавних смертей, в том числе полицейского в Луизиане, археолога, работающего в природном парке, и бывшей звезды НФЛ в Техасе.

  • Тепловые волны: что они делают с телом и кто в группе риска?
  • Каковы симптомы теплового истощения и теплового удара?

Эксперты предупреждают, что реальная цифра, вероятно, выше, поскольку в некоторых исследованиях число погибших составляет 12 000 человек в год. Ожидается, что это число будет расти по мере усиления аномальной жары в будущем.

«Это неизбежно», — сказал Би-би-си доктор Роберт Хьюз, врач скорой помощи и доцент медицины Университета Кейс Вестерн Резерв в Огайо.

«Частое наблюдение волн тепла приведет к большему воздействию неподготовленного и плохо подготовленного населения», — добавил он. «По мере того, как изменение климата ухудшается, мы увидим рост заболеваемости».

Прогнозы указывают на рост рисков для здоровья в результате сильной жары. В Калифорнии, например, департамент страхования штата предсказал, что к 2050 году в Лос-Анджелесе будет до 22 «дней экстремальной жары» каждый год, по сравнению с шестью в среднем в период с 1998 по 2000 год.

Только в 2020 году государственные чиновники обнаружили, что количество посещений отделений неотложной помощи увеличилось в десять раз во время сильной жары, когда температура подскочила до максимума 49°C (121°F).

Профессор Кристи Эби, эксперт по рискам для здоровья из-за изменчивости климата в Центре здоровья и глобальной окружающей среды Вашингтонского университета, сказала, что, хотя такие экстремальные температуры могут быть смертельными, подавляющее большинство смертей, связанных с жарой, можно предотвратить.

«Никто не должен умирать в жару», — сказала она. «Если у нас будут эффективные системы раннего предупреждения и реагирования и мы настроим нашу инфраструктуру так, чтобы мы жили в городах, подготовленных к более теплым температурам, у нас не будет так много людей, умирающих от жары».

Среди потенциальных решений, которые были предложены, — наименование и классификация волн тепла.

В соответствии с предлагаемой системой, впервые предложенной Центром устойчивости Фонда Адриенн Аршт-Рокфеллер Атлантического совета, волны тепла будут именоваться и классифицироваться по шкале от одного до трех с учетом таких факторов, как индекс жары, ночные температуры и увеличение температуры за последние 30 дней.

Масштаб каждого города адаптирован к его конкретному климату и может варьироваться в зависимости от региона.

На практике это будет означать, что хотя 38-градусный (100F) день будет таким же жарким в Милуоки, штат Висконсин, как и в Финиксе, штат Аризона, жители Милуоки будут менее подготовлены к этому и потенциально подвергнутся большей опасности.

В конце июня испанский город Севилья первым в мире принял эту систему. Первая названная волна тепла — Зоя — «пришла» 25 июля, принеся с собой температуру 43°C (109°F). Аномальная жара была признана «категорией 3» — самой сильной в системе.

Этим летом ожидается серия других волн тепла категории 3 — Yago, Xenia, Wenceslao и Vega. Каждый из них вызовет меры, которые могут включать проверки благосостояния пожилых жителей или открытие общественных бассейнов.

Четыре города США — Майами, Лос-Анджелес, Канзас-Сити и Миннеаполис — в настоящее время тестируют аналогичные системы.

Кэти Боман Маклеод, эксперт по решениям в области изменения климата в Атлантическом совете, сказала, что система может помочь «создать культуру подготовки и предотвращения» для борьбы с угрозой, которая не так «визуально привлекательна», как ураган.

«Жара не драматична. Она не срывает крышу с вашего дома, и у вас нет машин, плавающих по затопленным улицам. Тепловые волны вездесущи и коварны», — сказала она Би-би-си. «Он тихий и невидимый, и ему нужен пиар — имя и бренд».

В качестве примера г-жа Маклеод сказала, что присвоение названия периоду сильной жары может помочь побудить людей предпринять необходимые шаги для обеспечения безопасности себя и членов семьи, например, запастись водой и убедиться, что дети и пожилые родственники сохраняют прохладу.

«Мы думаем, что с именем, хэштегом и средствами массовой информации [a named heatwave] посылает сообщение о том, что это серьезно, и что вам нужно действовать, чтобы защитить себя», — добавила она.

Не все уверены, что система будет работать. Г-жа Эби, например, сказала, что нет доказательств того, что названия неблагоприятных погодных явлений — даже ураганов — меняют восприятие людей и что система может быть не в состоянии справиться со «сложностью» волн тепла, которые охватывают США.

«Что происходит в таких случаях, как сейчас, когда волны тепла охватывают несколько мест, с несколькими пороговыми значениями и начинаются в разные дни?» она спросила. «И у нас нет хороших исследований, указывающих на то, что добавление имени имеет значение. У нас просто нет таких доказательств».

«Да, нам нужно повышать осведомленность», — добавила она. «Но на данный момент не ясно, можно ли это сделать, назвав волны тепла».

Врачи предупреждают, что такие решения, как присвоение названия волнам тепла или принятие мер по борьбе с изменением климата, представляют собой долгосрочные проекты, которые вряд ли будут приносить плоды в течение десятилетий, даже если они будут приняты.

В краткосрочной перспективе врачи говорят, что лучшей стратегией по-прежнему остается осведомленность о симптомах теплового истощения и теплового удара и принятие мер для защиты тех, кто особенно уязвим.

«Это включает в себя поддержание увлажнения, частые перерывы, поиск тени и проверку близких, а также наличие адекватных механизмов охлаждения, таких как вентиляторы», — сказал доктор Хьюз. «Все эти вещи становятся чрезвычайно важными, чтобы попытаться смягчить эти последующие эффекты».

«Невыполнение этого требования может быть очень опасным и потенциально смертельным», — добавил он.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий