Технология 

Изменение климата: теплое лето в Европе бьет рекорды

Мэтт МакГрат
корреспондент по окружающей среде

СолнцеИсточник изображения, Гетти Изображений

Согласно данным спутникового мониторинга ЕС, это лето было самым жарким за всю историю наблюдений в Европе.

Серия экстремальных волн тепла и длительная засуха привели к тому, что июнь, июль и август разрушили предыдущую высокую отметку температуры.

Служба изменения климата Copernicus сказал, что данные показали, что август в Европе был самым теплым за всю историю наблюдений со «значительным отрывом».

Исследователи говорят, что во всем мире август был третьим самым теплым из когда-либо зарегистрированных.

Для тех, кто испытал сильную жару этого лета на континенте, не станет сюрпризом тот факт, что температурный рекорд в Европе был побит с большим отрывом.

По данным Copernicus, в этом году установлен новый рекорд как для лета в целом, так и для августа.

Лето было на 0,4 градуса теплее предыдущего рекорда, установленного только в прошлом году.

Август был на целых 0,8°С теплее, чем в том же месяце 2018 года.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Пожары были обычным явлением во многих местах, в том числе здесь, в Португалии.

«Интенсивная серия волн тепла по всей Европе в сочетании с необычно засушливыми условиями привела к экстремальному лету с рекордными температурами, засухой и пожарной активностью во многих частях Европы, что по-разному повлияло на общество и природу», — сказала Фрейя Вамборг. , старший научный сотрудник Службы изменения климата Copernicus.

«Данные показывают, что у нас были рекордные температуры не только для Европы в августе, но и для лета, причем предыдущему летнему рекорду был всего один год».

В Великобритании температура достигла нового максимума в 40,3°C, зафиксированного в Конингсби в Линкольншире 19 июля. Это был значительный скачок по сравнению с предыдущим рекордом в 38,7°C, установленным в 2019 году.

Эти экстремальные явления также наблюдались во многих других странах: в 64 различных районах Франции наблюдались рекордно высокие температуры, а температура в Португалии в июле достигла 47°C.

Во всем мире высокие температуры в августе сохранялись повсеместно, при этом засушливые условия затронули и Китай.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Засуха в Европе была сильнейшей за 500 лет

Но это была неоднородная картина — во многих районах прошли сильные ливни, приведшие к наводнениям.

Как мы видели совсем недавно в Пакистане, более влажные, чем обычно, условия вызвали огромные наводнения, которые привели к гибели людей и имуществу.

Спутниковые данные также показывают, что на большей части Скандинавии и в некоторых частях южной и юго-восточной Европы, где шторм «дерехо» принес сильные ветры и дожди, было более влажно, чем в среднем.

Ученые-климатологи говорят, что в потеплении климата следует ожидать как экстремальную жару, так и влажные условия, когда выбросы согревающих газов в результате деятельности человека в настоящее время повысили температуру более чем на 1,1 градуса Цельсия.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий