Технология 

Илон Маск завершил поглощение Twitter за 44 миллиарда долларов

  • Опубликовано
Фотография Илона МаскаИсточник изображения, АФП

По словам инвестора фирмы, самый богатый человек в мире Илон Маск завершил поглощение Twitter за 44 миллиарда долларов (38,1 миллиарда фунтов стерлингов).

Сообщается, что ряд высших руководителей, включая босса Парага Агравала, были уволены.

Это завершает сагу, в которой Twitter обратился в суд, чтобы заставить миллиардера выполнить условия сделки о поглощении, от которой он пытался уклониться.

Г-н Маск написал в Твиттере, что его интерес к фирме не связан с зарабатыванием денег.

Инвестор Twitter Росс Гербер, исполнительный директор Gerber Kawasaki Investments в Калифорнии, подтвердил BBC, что сделка завершена.

«Я думаю, что суд выдвинул его за черту», ​​— сказал г-н Гербер. «Откровенно говоря, с самого начала это было своего рода катастрофой, конечно, начиная с очень агрессивного ухаживания за Twitter таким образом, что это действительно заставило Twitter сесть за стол … затем я расстроился и начал публичную ссору из-за того, что мне были довольно известные проблемы».

Согласно сообщениям американских СМИ, исполнительный директор компании г-н Агравал, главный финансовый директор Нед Сигал и главный юридический и политический руководитель фирмы Виджая Гадде больше не работают в компании.

Соучредитель Twitter Биз Стоун поблагодарил г-на Агравала, г-на Сигала и г-жу Гадде за их «коллективный вклад» в бизнес.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Торговля акциями платформы социальных сетей будет приостановлена ​​в пятницу. по данным сайта Нью-Йоркской фондовой биржи.

Г-н Маск сказал, что купил платформу социальных сетей, чтобы помочь человечеству, и он хотел, чтобы «цивилизация имела общую цифровую городскую площадь».

Ранее, на этой неделе Г-н Маск опубликовал в Твиттере видео, на котором он идет в штаб-квартиру Twitter. в Сан-Франциско с кухонной раковиной с надписью: «Пусть это утонет!»

Он также изменил свой профиль в Twitter на «Chief Twit».

Источник изображения, Илон Маск
Подпись к изображению,

Илон Маск несет раковину в штаб-квартиру Twitter

Многие аналитики утверждают, что цена, которую Маск сейчас платит за компанию, слишком высока, учитывая снижение стоимости многих акций технологических компаний и борьбу Twitter за привлечение пользователей и рост.

В недавнем отчете о прибылях и убытках основатель Tesla сказал, что Twitter был «активом, который долгое время просто слабел, но имеет невероятный потенциал, хотя, очевидно, я и другие инвесторы переплачиваем за Twitter прямо сейчас».

Новый рассвет

Теперь кажется, что высшие руководители Twitter были отброшены г-ном Маском.

Маловероятно, что эксцентричный миллиардер будет называть себя исполнительным директором. Но не заблуждайтесь, теперь он управляет Twitter.

Г-н Маск поссорился с генеральным директором Twitter Парагом Агравалом в начале апреля, когда он ненадолго заседал в совете директоров Twitter.

В личных сообщениях, обнаруженных в судебных документах, Маск говорил о том, что Агравал не понимает, как решить проблемы Twitter.

Его удаление неудивительно и сигнализирует о явном изменении направления платформы социальных сетей.

Многие правые политические деятели США будут праздновать его уход. Они рассматривают таких людей, как Параг Агравал и его предшественник Джек Дорси, как либералов, ограничивающих свободу слова.

Они также считают, что под их руководством Twitter подверг цензуре консервативные голоса.

Похоже, что теперь у руля стоит Маск, и многие люди, которые были забанены за разжигание ненависти или дезинформацию, могут быть снова приглашены на платформу.

Это может оставить дверь открытой для Дональда Трампа, чтобы он вернулся в Твиттер — хотя бывший президент ранее заявлял, что не будет повторно активировать свою учетную запись — предпочитая вместо этого публиковать сообщения на своей собственной платформе Truth Social.

Долгий путь к сделке

Ранние инвестиции Маска в Twitter поначалу ускользали от общественного внимания. В январе он начал регулярно скупать акции, так что к середине марта накопил 5% акций фирмы.

В апреле стало известно, что он является крупнейшим акционером Twitter, и к концу месяца наконец была заключена сделка по покупке компании за 44 миллиарда долларов.

Он сказал, что планирует очистить спам-аккаунты и сохранить платформу как место для свободы слова.

Но к середине мая г-н Маск, активный пользователь Twitter, начал менять свое мнение о покупке, сославшись на опасения, что количество поддельных учетных записей на платформе выше, чем заявлял Twitter.

В июле он заявил, что больше не желает приобретать компанию. Twitter, однако, утверждал, что миллиардер был юридически привержен приобретению.

В конце концов Twitter подал иск, чтобы удержать его от сделки.

В начале октября Маск возобновил свои планы по поглощению компании при условии, что судебное разбирательство будет приостановлено.

Пересаживайтесь вперед

Г-н Маск, самопровозглашенный «абсолютист свободы слова», критически относится к политике модерации Twitter, и эта новость будет встречена со смешанными чувствами пользователями и сотрудниками Twitter.

Некоторые пользователи, особенно правые из США, утверждают, что консервативные голоса подвергаются цензуре на платформе — обвинение, которое Twitter отвергает.

Бывшему президенту США Дональду Трампу по-прежнему запрещен доступ к платформе — решение, которое Маск ранее назвал «глупым» и которое он отменит.

Но другие опасаются, что смягчение политики модерации приведет к распространению разжигания ненависти.

В твите, адресованном рекламодателям Twitter, Маск сказал, что платформа не может стать «бесплатным адом для всех» и должна быть «теплой и гостеприимной для всех».

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Широко сообщалось, что Маск как владелец Twitter планирует крупные сокращения штата. Однако Bloomberg сообщил, что миллиардер отрицал, что сократит 75% персонала на встрече с работниками.

Но работа в Twitter может стать более обременительной. Генеральный директор Tesla ранее написал в Твиттере, что сотрудники должны предвидеть «экстремальные» ожидания в отношении трудовой этики.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Предприниматель также сообщил, что в его планы на Twitter входит «X, приложение для всего».

Некоторые предполагают, что это может быть что-то вроде чрезвычайно успешного китайского приложения WeChat, своего рода «суперприложение», которое включает в себя различные сервисы, включая обмен сообщениями, социальные сети, платежи и заказы еды.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий