Технология 

Канада пострадала от массовых отключений мобильной связи и интернета

  • Опубликовано
Люди, использующие Интернет в StarbucksИсточник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Жители Торонто стекались в местный Starbucks, чтобы воспользоваться интернетом

У крупнейшего в Канаде оператора мобильной связи и интернета произошел серьезный сбой, затронувший банковские банкоматы и горячие линии экстренных служб.

Правительственные операции также пострадали из-за проблемы с Rogers Communications. Компания заявляет, что быстро работает над решением общенациональной проблемы.

«Мы знаем, как важно для наших клиентов оставаться на связи», — говорится в заявлении компании.

Неизвестно, что вызвало отключение, которое стало вторым за 15 месяцев.

Это началось около 04:30 по восточному времени (08:30 по Гринвичу). По данным CBC News, к утру пятницы интернет-трафик упал примерно до 75% от нормального уровня.

Роджерс является мобильным оператором почти 11 миллионов канадцев, занимающихся всем, от хоккея до кабельного телевидения.

Департамент полиции Торонто написал в Твиттере, что у некоторых пользователей мобильных телефонов возникли проблемы со звонком в службы экстренной помощи, несмотря на то, что они остаются «полностью работоспособными».

«Если звонок соединяется, пожалуйста, оставайтесь на линии как можно дольше», — написали в полиции, добавив, что люди, которые не могут подключиться, должны перезвонить.

Полиция Оттавы написала в Твиттере: «Если ваш звонок не удался, попробуйте еще раз или позвоните со стационарного или мобильного телефона другого оператора».

Отключения также затронули паспортные столы, здания судов и системы оплаты проезда.

Дежурных медицинских работников сети здравоохранения Скарборо, которая управляет больницами в Торонто, попросили выйти на работу до тех пор, пока проблема не будет решена.

В провинции Квебек суд Монреаля отложил судебное слушание по делу опального магната моды Питера Найгарда после того, как сотрудники тюрьмы не смогли подключить его к системе видеоконференцсвязи.

В городских районах люди стекаются в кафе и места с работающим Wi-Fi.

«Здесь куча людей со своими ноутбуками просто яростно работают, как и дома, потому что дома у них нет обслуживания», — сказал Reuters один из клиентов Starbucks в Торонто.

Это второй крупный сбой, который затронул Роджерса чуть более чем за год. В апреле прошлого года клиенты сообщали о периодических сбоях при попытке доступа к данным или совершении голосовых вызовов.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий