Технология 

Климатическая конференция в Бонне: война на Украине не является оправданием для продления срока добычи угля, предупреждает Керри

Мэтт МакГрат
корреспондент по окружающей среде

Посол США по вопросам изменения климата Джон Керри предупредил, что война на Украине не должна использоваться в качестве предлога для продления глобальной зависимости от угля.

Выступая перед Би-би-си, г-н Керри раскритиковал ряд крупных стран за невыполнение обещаний, данных ими на климатическом саммите COP26.

Климатические дипломаты снова встречаются сегодня в Бонне на фоне новых опасений по поводу энергетической безопасности.

Если страны расширят свою зависимость от угля в связи с войной, то «нам конец», — сказал Керри.

Хрупкое единство, продемонстрированное в Глазго в ноябре прошлого года, вероятно, будет проверено в Бонне, поскольку страны справляются с последствиями российского вторжения в Украину и кризисом стоимости жизни.

Г-н Керри сказал Би-би-си, что, несмотря на эти недостатки, «мир все еще движется недостаточно быстро», чтобы обуздать выбросы согревающих газов, которые повышают температуру.

«Мы все еще можем победить в этой битве», — сказал бывший сенатор, но это потребует «всеобщего наращивания усилий со стороны стран всего мира».

Призыв г-на Керри поддержал ведущий украинский ученый, который призвал делегатов ускорить переход от ископаемого топлива.

Доктор Свитана Краковска сказала, что нефть и газ являются «способностями войны».

Сегодняшнее встреча в Боннекоторый продлится до конца следующей недели, намного меньше, чем COP26, и является в основном техническими переговорами.

Это происходит на полпути между большими конференциями в Глазго и КС27который состоится в Египте.

Переговоры будут проводиться государственными служащими с ограниченным политическим вкладом, и будет рассмотрен прогресс по целому ряду вопросов, согласованных в Климатический пакт Глазго,

Прямо скажем, не много.

А Анализ BBC показывает что по целому ряду вопросов было достигнуто очень мало.

Мир вышел из Глазго в энергетическом кризисе, вызванном быстрым ростом цен на газ. Это сильно усугубилось российским вторжением в Украину и продолжающимися проблемами с глобальными путями поставок.

Цены на ископаемые энергоносители резко выросли, поскольку правительства беспокоятся о надежности поставок.

Правительства также не спешили представлять новые планы по сокращению выбросов углерода, как они и обещали сделать к сентябрю. В список отстающих входят некоторые очень значимые страны, такие как Индия и принимающая COP27 Египет.

Несмотря на это, существует убеждение, что политические лидеры по-прежнему считают климат серьезной проблемой, особенно в свете драматические волны тепла в Индии и Пакистанекоторые были связаны с использованием человеком ископаемого топлива.

Обсуждения в бывшей западногерманской столице покажут нам, правда ли это.

«Я думаю, что переговоры в Бонне станут для нас настоящей проверкой того, является ли политическая воля просто словами», — сказал Алекс Скотт из экологического аналитического центра E3G.

«Или существуют ли реальные обязательства по внесению изменений в политику и планы расходов, необходимые для решения этих проблем».

Украина и Россия обычно присылают делегатов на это мероприятие, но еще неизвестно, примут ли участие обе страны.

Доктор Светлана Краковская, возглавлявшая украинскую делегацию на заседаниях по утверждению недавних отчетов МГЭИК, говорит, что сейчас климат не является критическим вопросом.

Но она надеется, что участники переговоров признают роль ископаемого топлива в войне и будут действовать с большей поспешностью, чтобы отказаться от него.

«Причиной этой войны, ее катализатором являются нефть и газ», — сказала она BBC News.

«Так что всем нужно просто подумать об этом и использовать эту возможность, чтобы перестать тратить столько энергии и подумать о нашем образе жизни».

«Глобальная вещь, которая произошла, — это беспрецедентно высокие цены на ископаемое топливо», — сказал Лаури Мюлливирта из Центра исследований энергии и чистого воздуха.

«Это просто означает, что чистая энергия в настоящее время чрезвычайно конкурентоспособна с экономической точки зрения».

Некоторые страны действительно увеличили добычу угля, например, Индия, где правительство решило вновь открыть более 100 угольных шахт, ранее считавшихся нерентабельными.

Это примерно пятая часть всей солнечной установки Великобритании всего за три месяца.

В Европе, которая имеет составленные планы Чтобы быстро отказаться от российской энергетики, многие страны ищут альтернативные источники ископаемого топлива в преддверии ожидаемого энергетического кризиса этой зимой.

Защитников окружающей среды беспокоит то, что некоторые из них, такие как Германия, теперь тратят деньги на долгосрочную инфраструктуру ископаемого топлива, такую ​​как недавно объявленные планы для новых терминалов СПГ. Это может продлить использование природного газа и сохранить высокий уровень выбросов.

Самая последняя оценка показывает, что Китай, крупнейший в мире источник выбросов, пережил самый продолжительный спад выбросов углерода по крайней мере за десятилетие.

А обзор данных проведенный для Carbon Brief, обнаружил, что выбросы снизились с лета прошлого года и снизились на 1,4% в первом квартале 2022 года.

Это произошло из-за прошлогоднего спада на рынке недвижимости. Это продолжается из-за возрождения Covid-19 и повторного введения блокировок, которые остановили экономическую активность.

В Китае вступают в силу и другие изменения — производство электромобилей и грузовиков удвоилось за год до 20% всех новых автомобилей.

Количество ветряных турбин и солнечных ферм, введенных в эксплуатацию в первые четыре месяца 2022 года, выросло на 100% по сравнению с рекордными уровнями, установленными в 2021 году.

Пока добыча угля увеличиласьВ целом наблюдатели считают, что в этом году выбросы в Китае сократятся, что отразится на остальном мире.

«На самом деле в этом году мы можем увидеть меньше выбросов из-за роста цен на ископаемое топливо и из-за того, что экономика Китая находится в штопоре», — сказал Лаури Мюлливирта, проводивший исследование.

Напротив, в США, где президент Байден изо всех сил пытался включить климатическое законодательство в своды законов, произошел очередной нефтяной бум.

Согласно с анализ Rystad Energy ожидает, что в этом году потоки нефти из Пермского бассейна увеличатся примерно на 1 миллион баррелей в сутки.

Сейчас в регионе Западного Техаса производство выше, чем в любой другой стране, кроме России и Саудовской Аравии.

Чтобы сохранить эту ключевую цель Парижского соглашения по климату, к 2030 году выбросы углерода необходимо сократить вдвое.

Но недавние данные Метеорологического бюро Великобритании указывают на то, что в настоящее время шанс пятьдесят на пятьдесят временного превышения температурного порога в ближайшие пять лет.

Для многих развивающихся стран и малых островных государств повышение температуры на 1,5 градуса Цельсия, связанное с воздействием на уровень моря, ставит экзистенциальные вопросы.

И они опасаются, что отсутствие политического внимания со стороны более богатых стран к этому ключевому вопросу увеличивает угрозу.

«По сути, война и стоимость жизни не должны использоваться в качестве предлога для недостижения цели 1,5C», — сказал посол Конрод Хант из Антигуа и Барбуды, который является ведущим переговорщиком от Альянса малых островных государств в Боннские переговоры.

«И адекватное, справедливое финансирование климата является неотъемлемой частью того, чтобы удерживать нас на этом пути».

Несмотря на множество проблем, участники считают, что есть некоторые основания для осторожного оптимизма.

Этот энергетический кризис сделал дискуссии о тепловых насосах и электромобилях частью мейнстрима, чего не удалось сделать COP.

успех кандидатов, ориентированных на климат на недавних выборах в Австралии указывает на то, что избиратели могут быть более настроены на голоса, которые связывают глобальные кризисы с повышением температуры.

Переговоры в Бонне также могут стать моментом, когда решение проблемы климата станет ключом к решению и других проблем.

«Сейчас существует ряд взаимосвязанных кризисов, и правительства могут воспользоваться этой возможностью, чтобы справиться с этими кризисами, воспользоваться возможностями и наладить такое глобальное сотрудничество, которое необходимо», — сказал Дэвид Васкоу. из Института мировых ресурсов.

Следите за Мэттом в Твиттере @mattmcgrathbbc.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий