Технология 

Король Чарльз не приедет на климатический саммит по совету Трасса

  • Опубликовано
Король Карл IIIИсточник изображения, ПА Медиа

Букингемский дворец подтвердил, что король Чарльз не будет присутствовать на конференции по изменению климата COP27, которая должна пройти в Египте в следующем месяце.

Это было ответом на история в «Санди Таймс» в котором утверждалось, что премьер-министр Лиз Трасс «приказала» королю не присутствовать.

Во дворце заявили, что король попросил совета и дал его г-же Трасс.

«При взаимной дружбе и уважении было достигнуто соглашение, что король не будет присутствовать», — заявил дворец.

Перед восшествием на престол в прошлом месяце король, тогдашний принц Уэльский, дал понять, что примет участие в ежегодной конференции.

Королевский корреспондент Джонни Даймонд сказал, что Би-би-си поместила это во дворец, и король должен быть лично разочарован, учитывая его долгие десятилетия страстной экологической кампании.

Но дворец ответил, что мысль о том, что королю неудобно, не имеет места, и он всегда помнил о роли государя действовать по совету правительства.

В ноябре прошлого года в качестве принца Чарльза король отправился в Египет с благословения тогдашнего правительства, чтобы убедить египетскую администрацию в ее усилиях, встретившись с президентом Абдель Фаттахом Ас-Сиси во время запланированного визита.

В прошлом король демонстрировал свою глубокую приверженность экологическим проблемам и, будучи принцем Уэльским, долгое время участвовал в кампаниях по уменьшению последствий изменения климата.

Лишь в прошлом году он выступил на церемонии открытия COP26 в Глазго, когда саммит принимала Великобритания. Покойная королева также выступила на мероприятии по видеосвязи.

Старший член парламента от консерваторов Тобиас Эллвуд выразил надежду, что «здравый смысл восторжествует» и королю будет разрешено отправиться в Египет.

Он сказал в твиттере что король Чарльз был «уважаемым во всем мире голосом» в окружающей среде, чье присутствие добавит «серьезный авторитет» британской делегации.

На прошлогодней конференции COP26 король Чарльз — или принц Чарльз, как он тогда был, — был одним из главных героев, обратившись к мировым лидерам со страстным призывом занять «военную позицию» в отношении изменения климата.

В этом году ему придется держать свой порох сухим, после того, что было представлено, по крайней мере на первый взгляд, как бесспорное соглашение о том, что он не должен уходить.

Хотя стоит отметить, что речь идет о том, чтобы не присутствовать «лично», что может оставить дверь приоткрытой для других виртуальных вкладов.

Неизбежно возникнут предположения, что, несмотря на все конституционные сглаживания, это действительно разочарует короля. Он преданно проводил кампании в течение десятилетий, сердцем в рукаве, по таким экологическим проблемам.

Кроме того, это может привести к ранней напряженности между новым королем и новым премьер-министром.

Но это случай другой роли, других правил, и король всегда знал, что как суверен он должен будет действовать в рамках другого набора политически нейтральных ограничений.

Министр кабинета министров от консерваторов Саймон Кларк заявил, что решение короля не присутствовать было принято «насколько мне известно, полюбовно».

«Слухи о том, что сегодня утром ему было приказано держаться подальше, просто не соответствуют действительности», — сказал он Times Radio. «Это нормально, что этим будет заниматься правительство, а не монархия».

Власти Египта заявляют, что надеются использовать свое председательство на COP27, чтобы призвать международное сообщество действовать в соответствии с обещаниями поддержки развивающихся стран, чтобы справиться с разрушительными последствиями изменения климата.

Однако, перед саммитом прозвучала критика. Хьюман Райтс Вотч заявила, что Египет резко ограничил работу экологических групп. Чиновники в Каире заявили, что отчет «вводит в заблуждение».

COP27, мероприятие Организации Объединенных Наций, проходит в прибрежном городе Шарм-эль-Шейх с 8 по 16 ноября.

На следующей неделе король Чарльз примет участие в своих первых публичных мероприятиях с тех пор, как подошел к концу королевский период траура, включая прием в Эдинбурге для южноазиатских общин со всей Великобритании и посещение Данфермлинского аббатства в Файфе.

Источник изображения, Букингемский дворец/Getty Images/PA
Подпись к изображению,

В субботу было опубликовано новое изображение короля с королевой-консортом, принцем и принцессой Уэльскими.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий