Технология 

Летающий автомобиль, который может превратиться в биплан

  • Опубликовано
Как Model A может выглядеть на дорогеИсточник изображения, Алеф
Подпись к изображению,

Видение Alef для своего летающего автомобиля

На презентации в Университете Дрейпера в Сан-Матео, Калифорния, стартап раскрыл, как его летающий автомобиль надеется взлететь.

Alef объявляет свой электромобиль Model A, который все еще находится в разработке, как первый настоящий летающий автомобиль — транспортное средство, которое, как они надеются, будет выглядеть как элегантный электромобиль, но будет способно к вертикальному взлету и пролетит 110 км. 68 миль).

Фирма надеется конкурировать на рынке, занятом хорошо развитыми конкурентами, такими как AirCar а также автожир Pal-V которые уже летают и едут.

Но Джим Духовный, исполнительный директор и соучредитель Alef, утверждает, что, по его мнению, большинство существующих транспортных средств не являются строго летающими автомобилями.

«Летающий автомобиль должен быть автомобилем, то есть он может ездить по обычной улице, парковаться на обычном парковочном месте. И у него также должен быть вертикальный взлет», — сказал он Би-би-си.

«Если вам нужен аэропорт для взлета, какую проблему вы решаете? И почему это летающий автомобиль?»

Перевернуть, чтобы летать

Верхняя поверхность внешнего вида автомобиля Model A представляет собой сетку, через которую воздух может проходить к восьми пропеллерам внутри корпуса, которые обеспечивают подъемную силу.

Но для полета на любое расстояние, используя только их, без помощи крыльев, потребовалось бы непомерно большое количество энергии.

Предложенное Алефом решение новаторское: для более длительных полетов Модель А трансформируется в биплан.

После вертикального взлета Model A переворачивается на бок, двухместная кабина поворачивается так, что водитель остается лицом вперед, и автомобиль становится бипланом, длинные стороны которого образуют верхнее и нижнее крылья.

Классическую форму биплана с двумя крыльями, расположенными одно над другим, легче увидеть в модели А, если представить, что сетка между сплошными сторонами удалена. Алеф также продюсировал видео, визуализирующее переход.

Источник изображения, Алеф
Подпись к изображению,

Иллюстрация, показанная во время запуска Model A в полете.

Форбс заметил, что то, как он будет летать напоминает Opener Blackflyсуществующий электрический самолет с вертикальным взлетом.

Это гениальная идея, но практическая ли она?

Объединение полета и вождения увеличивает вес, электроэнергия также означает тяжелые батареи.

«Конструкция находится на грани того, что могут сделать физика и технология, чего и следовало ожидать», — говорит авиационный инженер профессор Стив Райт из Университета Западной Англии.

Он добавляет, что сетка, как видно, также может вызывать значительное аэродинамическое сопротивление.

Alef говорит, что ей удалось перейти на биплан в «масштабных полетах» с 2018 года. И у нее есть большие прототипы, способные к вертикальному полету, хотя они еще не напоминают отполированный внешний вид макетов и концепций фирмы.

Но профессор Райт предупреждает, что переход от прототипа к рабочему продукту легко недооценить.

Источник изображения, Алеф
Подпись к изображению,

Прототип модели А

Технические препятствия — лишь одно из препятствий на пути строительства автомагистралей в небе, заполненных летающими автомобилями.

Регулирование и сертификация летающих автомобилей, вероятно, будут строгими, трудоемкими и дорогостоящими, как и для любого самолета.

Чтобы управлять бипланом, даже тем, которым можно управлять по дорогам, потребуется лицензия пилота — хотя Духовный предполагает, что для коротких прыжков на малой высоте над препятствиями с использованием вертикального полета может быть достаточно лицензии, используемой операторами дронов.

И власти, вероятно, введут строгие правила в отношении того, куда можно летать на транспортных средствах.

«Там, куда мы идем, нам не нужны дороги»

По этим и другим причинам профессор Райт считает, что будущее летающих автомобилей будет заключаться не только в одном транспортном средстве, которым потребители будут владеть, водить и летать.

В фильме «Назад в будущее» автомобиль DeLorean Дока Брауна, работающий на термоядерном топливе, съезжает с дороги и взмывает в воздух.

«Это не то, как массовый воздушный транспорт будет разыгрываться, и это настоящий позор. Я действительно хочу свой летающий DeLorean так же сильно, как и все остальные», — говорит он.

Источник изображения, Гетти Изображений

На самом деле путешествие на летающем автомобиле, утверждает профессор Райт, больше похоже на наем такси.

«Вы вытаскиваете свой телефон, и подъезжает машина-робот, и она доставит вас куда-то размером с небольшой парк, и дрон приземляется, садится, вы прыгаете туда. Другими словами, вы вызываете беспилотное такси».

Многие компании разрабатывают автономные пассажирские дроны. Недавно китайская фирма Xpeng дала свой первый публичная демонстрация своего автомобиля X2 в Дубае.

Но г-н Духовный твердо уверен, что идея управлять автомобилем и летать на одном и том же транспортном средстве привлекательна. Когда я спросил его, кто заплатит за Model A первоначальную цену в 300 000 долларов (266 000 фунтов стерлингов), он ответил: «Первые последователи».

Он говорит, что люди ждали летающую машину 100 лет. Амбициозная цель Alef — начать продавать автомобили в 2025 году.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий