Технология 

Ли Джэ Ён: Samsung назначает осужденного наследника на высшую должность

  • Опубликовано
Ли Джэ Ён выступает во время визита президента США Джо Байдена в кампус Samsung Electronics в Пхёнтхэке 20 мая 2022 года в Пхёнтхэке, Южная Корея.Источник изображения, Гетти Изображений

Южнокорейский гигант электроники Samsung назначил осужденного наследника и фактического босса Ли Чжэ Ёна своим исполнительным председателем.

Символический шаг означает, что крупнейшим в мире производителем смартфонов теперь будет официально управлять третье поколение его семьи-основателя.

Ли, осужденный за взяточничество и растрату в 2017 году, в августе был помилован президентом.

Дважды сидел в тюрьме за подкуп бывшего президента.

«При утверждении рекомендации Правление сослалось на текущую неопределенную глобальную бизнес-среду и настоятельную потребность в усилении подотчетности и стабильности бизнеса». говорится в сообщении компании.

Объявление официально оформляет роль г-на Ли, также известного как Джей И Ли, которую он занимал с 2014 года. Он вступил в должность после того, как его отец, покойный председатель Samsung Group Ли Кун Хи, был госпитализирован. Он умер в 2020 году.

54-летний мужчина с 2012 года является вице-председателем Samsung Electronics, жемчужины крупнейшего бизнес-конгломерата Южной Кореи.

В августе прошлого года г-н Ли был условно-досрочно освобожден из южнокорейской тюрьмы, отсидев в тюрьме 207 дней.

Это чуть больше половины приговора, который он получил после осуждения в январе.

В заявлении тогдашнего президента Мун Чжэ Ина говорится, что его освобождение было сделано в национальных интересах, и просят проявить понимание.

«Нам хорошо известно, что существуют как поддерживающие, так и противоположные точки зрения на условно-досрочное освобождение вице-председателя Джей И Ли. Мнения людей, которые выступают против, также верны», — говорится в сообщении.

В то время министерство юстиции страны заявило, что приняло решение освободить г-на Ли после рассмотрения последствий пандемии для экономики Южной Кореи и мировых рынков.

Год спустя он был помилован новым президентом Юн Сук Ёлем.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Г-н Ли в значительной степени возобновил свои общественные обязанности в качестве исполнительного директора Samsung, встретившись с лидером США в Сеуле в мае.

Г-н Ли был признан виновным во взяточничестве, растрате и сокрытии преступных доходов на сумму около 8,6 млрд вон (6 млн долларов; 5,2 млн фунтов стерлингов).

Дело касалось бывшего президента страны Пак Ген Хе, который также был заключен в тюрьму за взяточничество и коррупцию.

Samsung Electronics была основана дедом г-на Ли, и он является фактическим главой компании с 2014 года.

Глобальные встречные ветры

Сегодняшнее объявление было сделано в связи с тем, что Samsung Electronics сталкивается с растущими проблемами, поскольку спрос на ее продукцию падает из-за стремительного роста инфляции, повышения процентных ставок и мрачных экономических перспектив.

В четверг крупнейший в мире производитель чипов памяти и смартфонов сообщил о падении прибыли в третьем квартале на 31%.

Он также предупредил, что неопределенность во всем мире, вероятно, снизит спрос до начала следующего года, поскольку глобальный экономический спад ударит по рынку электронных устройств.

Вас также могут заинтересовать:

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Кэти Сильвер осматривает завод по производству чипов GlobalFoundries в Сингапуре.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий