Технология 

Мандат ЕС на использование USB-C для iPhone теперь официально официально оформлен


(GlobalMobile) — Сегодня Европейский союз (ЕС) окончательно утвердил мандат на использование общего зарядного устройства для целого ряда электронных устройств с 2024 года.

Надпись была на стене уже давно, но сегодня ЕС забил последний гвоздь в гроб Apple Lightning и других подобных разъемов, потребовав, чтобы все они были выброшены в пользу USB-C.

Йозеф Сикела, министр промышленности и торговли, попал в самую точку, обсуждая причины мандата в сегодняшнем пресс-релизе. «У всех нас дома есть как минимум три зарядных устройства для мобильных телефонов», — сказал Сикела, добавив, что «поиск подходящего зарядного устройства дома или на работе может быть довольно утомительным». Он не ошибается.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Но есть причины для этого шага, помимо простого раздражения. Сикела говорит, что «эти зарядные устройства составляют 11 000 тонн электронных отходов каждый год», и верят, что наличие одного зарядного кабеля, подходящего для нескольких устройств, поможет сократить это количество. Будет это или нет, покажет время.

В то время как iPhone от Apple является очевидной целью этого нового мандата, другие продукты также будут затронуты. Собственные AirPods от Apple также должны будут перейти на USB-C к 2024 году, в то время как длинный список затронутых продуктов включает электронные книги, мыши и клавиатуры, устройства спутниковой навигации и многое другое. Хотя ноутбуки сейчас не подпадают под действие новых правил, они будут подпадать под действие «через 40 месяцев после вступления директивы в силу».

Со своей стороны, Apple уже начала переход от Lightning. Его линейка планшетов теперь полностью посвящена этому USB-C, в то время как ожидается, что предстоящий iPhone 15 также будет оснащен новым разъемом.

Автор Оливер Хаслам.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий