Технология 

Наводнения в Пакистане: власти пытаются остановить разлив крупнейшего озера

Пумза Филани в Исламабаде и Саймон Фрейзер в Лондоне
Новости BBC

  • Опубликовано
Семьи занимаются своими повседневными делами в своих плавучих эллингах на озере Манчар, природном водохранилище площадью 223 квадратных километра на юге Пакистана, 9 сентября 2016 года.Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Самое большое озеро Пакистана Манчар находится на грани выхода из берегов и затопления прилегающих территорий.

Пакистанские власти изо всех сил пытаются остановить свое самое большое озеро от выхода из берегов после того, как последние попытки понизить уровень воды не увенчались успехом.

Озеро Манчар в провинции Синд опасно переполнено после рекордных муссонов, затопивших треть Пакистана.

На данный момент три прорыва берегов озера — для защиты территорий ниже по течению — привели к перемещению более 100 000 человек.

Но он все еще может переполниться, и спасательные команды спешат эвакуировать гораздо больше людей, которые по-прежнему рискуют утонуть.

По данным Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Пакистана, наводнения в Пакистане затронули около 33 миллионов человек и убили по меньшей мере 1314 человек, в том числе 458 детей.

По оценкам, наводнения нанесли ущерб не менее 10 миллиардов долларов (8,5 миллиардов фунтов стерлингов).

Провинция Синд производит половину продуктов питания в стране, что усугубляет опасения, что многие столкнутся с серьезной нехваткой продовольствия в стране, которая уже борется с экономическим кризисом.

Источник изображения, АООС
Подпись к изображению,

Военно-морской флот Пакистана помогает спасти некоторых из застрявших, но многие другие по-прежнему рискуют утонуть.

В воскресенье официальные лица прорвали озеро Манчар после того, как оно затопило два сельских города, в надежде, что это предотвратит дальнейший выход из берегов и затопление более густонаселенных районов.

Переезд затронул примерно 400 деревень, в общей сложности 135 000 человек. Решение о преднамеренном затоплении некоторых деревень вызывает споры: озеро расположено между двумя районами, Даду и Джамшоро, где проживают сотни тысяч человек, и около 80% района находится под водой.

Жителей села, пострадавших от преднамеренного нарушения, предупредили об эвакуации. Но местные источники говорят, что не все были вовремя доставлены в безопасное место — некоторые не хотели покидать свои дома или скот, что является спасательным кругом для многих в сельских общинах, и им некуда идти.

На помощь с эвакуацией привлечены военные, но в основном на помощь друг другу приходят местные жители.

Некоторых, кто покинул свои дома за последние несколько дней до прорыва Манчара, доставили в близлежащее государственное учреждение, которое используется в качестве убежища для перемещенных лиц, но условия оставляют желать лучшего.

Многие перемещенные лица живут на обочине дороги без крова, еды и чистой питьевой воды.

«У нас здесь ничего нет, мы весь день пытаемся найти еду для наших детей, а некоторые ночи спим без еды», — рассказала Би-би-си одна женщина.

«Мы боимся, что на нас может обрушиться крыша — она повреждена», — сказал другой житель. «Наши дети болеют, и мы спали на полу — для многих из нас не было кроватей».

Официальные лица заявили, что чуть более четверти миллиона человек находятся в приютах, что составляет небольшую часть от 33 миллионов пострадавших пакистанцев. Усилия по оказанию помощи не поспевают за спросом — просто слишком много нужды и слишком мало ресурсов.

Поврежденная инфраструктура также препятствует оказанию помощи и спасательным операциям. Некоторые соединительные дороги в провинции Синд либо разрушены, либо затоплены, либо на несколько дней забиты пробками.

Пакистан столкнулся с одним из самых страшных за последние годы стихийных бедствий, вызванных климатом, поскольку рекордные проливные дожди и таяние ледников в северных горах страны вызвали разрушительные наводнения и погрузили под воду почти треть его территории.

Между тем, детское агентство ООН ЮНИСЕФ заявило, что больше детей в Пакистане рискуют умереть от болезней из-за нехватки чистой воды.

Катастрофа также высветила резкое неравенство между странами, которые вносят наибольший вклад в изменение климата, и странами, которые несут основную тяжесть его воздействия.

Пакистан производит менее 1% глобальных выбросов парниковых газов, но его география делает его крайне уязвимы к изменению климата.

Вас также могут заинтересовать:

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Смотрите: миллионы людей пострадали от сильного наводнения в Пакистане

Дополнительный отчет Зубайды Абдул Джалиля

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий