Технология 

На снижение цен на энергоносители уйдут годы — босс власти

  • Опубликовано
солнечные панели в полеИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Enel увеличивает производство солнечных панелей для производства электроэнергии, подобных тем, которые используются на ее заводе в Серре, Италия.

«Потребуются годы», чтобы вернуть цены на энергоносители к довоенному уровню, заявил Би-би-си глава одной из крупнейших мировых энергетических компаний.

Франческо Стараче из Enel сказал, что снижение цен зависит от новых источников энергии, таких как возобновляемые источники энергии и тепловые насосы.

Правительства по всей Европе тратят миллиарды, помогая бизнесу и домохозяйствам оплачивать счета за электроэнергию.

Они также изо всех сил пытаются обеспечить новые поставки.

Г-н Стараче сказал, что компания, которая производит и распределяет электроэнергию и газ, попыталась оградить своих 20 миллионов европейских клиентов от волатильности энергетического рынка в этом году.

Он сделал все возможное, чтобы придерживаться согласованных контрактов с фиксированной ценой, сказал он.

По его словам, подрыв доверия клиентов нанесет фирме больший ущерб, чем снижение результатов за год.

Итальянский энергетический гигант продает электроэнергию более чем 70 миллионам домов и предприятий в более чем 30 странах.

Но Enel планирует покинуть многие из этих стран, поскольку к 2040 году сосредоточится на возобновляемых источниках энергии и станет углеродно-нейтральным предприятием.

Он также хочет сократить свои огромные долги в размере около 63 миллиардов долларов (52 миллиарда фунтов стерлингов).

Компания вкладывает значительные средства в производство солнечных панелей, поскольку расширяет существующий завод на Сицилии и строит новый в США.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Франческо Стараче из Enel говорит, что новые поставки возобновляемой энергии являются ключом к снижению цен

Стремительный рост цен на энергоносители внес наибольший вклад в инфляцию и кризис стоимости жизни в Великобритании, США и еврозоне.

глобальный энергетический кризис Вторжение России в Украину «очень четко показало, насколько опасна для Европы зависимость от одного-единственного источника энергии», сказал Стараче.

По его словам, будущее будет «чрезвычайно обезуглероженным» и будет зависеть от ядерной и возобновляемой энергии.

Однако переход на возобновляемые источники энергии также сопряжен с рисками.

В июле Международное энергетическое агентство предупредило, что доминирование Китая в солнечной отрасли создает «потенциальные проблемы, которые правительства должны решить».

Г-н Стараче сказал, что Запад чрезмерно полагался на Китай в отношении возобновляемых источников энергии и других товаров.

«Некоторое восстановление баланса необходимо, потому что это нездорово», — сказал он, когда его спросили о геополитической напряженности, мешающей поставкам энергии.

Это помогло увеличить инвестиции Enel в солнечные панели, хотя расширение завода на Сицилии по-прежнему будет удовлетворять только 10% потребностей Европы, сказал он.

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Смотреть: Рос Аткинс о… российском газе и нефти

Политические лидеры также признали, что Европе необходимо получить энергия из большего количества мест.

Согласно Европейский совет по международным отношениямВ этом году ЕС и его государства-члены подписали 56 энергетических соглашений с 23 странами.

Среди последних была 15-летняя сделка с Германией на получение сжиженного природного газа (СПГ) из Катара по контракту с ConocoPhillips.

Норвегия также наращивает добычу природного газа, а крупнейший в мире производитель, США, выкачивает газ. рекордные суммы.

Это означает, что шансы Европы повторить свою зависимость от России с другой страной «достаточно малы», по словам Меган Ричардс, бывшего директора по энергетической политике Европейской комиссии.

«Была проделана большая работа», чтобы заменить российскую энергию, добавила она, прежде чем предупредить: «Я думаю, что Европа не будет полностью независимой внутри страны в течение очень, очень долгого времени, если вообще когда-либо», даже несмотря на то, что «возобновляемые источники энергии резко возрастут».

Вы можете посмотреть интервью Франческо Стараче полностью на Talking Business with Aaron Heslehurst на BBC iPlayer и на BBC World News в воскресенье в 05:30 и 16:30 по Гринвичу и в понедельник в 08:30 по Гринвичу.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий