Технология 

Новые заводы Tesla теряют миллиарды долларов, говорит Маск

Аннабель Лян
Деловой репортер

Опубликовано
Основатель SpaceX и исполнительный директор Tesla Илон Маск посещает строительную площадку гигафабрики Tesla в Германии.

Илон Маск говорит, что новые заводы Tesla в Германии и США «теряют миллиарды долларов» из-за нехватки аккумуляторов и перебоев с поставками в Китае.

Мультимиллиардер также назвал заводы в Берлине и Остине, штат Техас, «гигантскими печами для денег».

Карантин из-за Covid-19 в Китае в этом году, в том числе в Шанхае, где у Tesla есть огромный завод, усложнил работу производителей.

В последние недели Маск предупреждал о сокращении рабочих мест в фирме.

«Заводы в Берлине и Остине сейчас представляют собой гигантские печи для денег. Это действительно похоже на гигантский ревущий звук, который является звуком горящих денег», — сказал г-н Маск, который является исполнительным директором производителя электромобилей.

Заводы «сейчас теряют миллиарды долларов. Расходов очень много, а результата почти нет», — добавил он в интервью клубу владельцев Tesla из Силиконовой долины, признанному компанией.

Г-н Маск сказал, что так называемые гигафабрики изо всех сил пытались увеличить производство с момента их открытия в начале этого года.

На заводе Tesla в Остине в настоящее время производится «крошечное» количество автомобилей, отчасти потому, что некоторые компоненты для его аккумуляторов «застряли» в китайском порту, «и некому было их фактически переместить», — сказал он.

«Все это будет исправлено очень быстро, но требует большого внимания», — добавил Маск.

Ранее в этом году власти Китая заблокировали ряд своих городов в ответ на всплеск инфекций Covid-19.

Были введены жесткие ограничения на передвижение людей и материалов, в том числе в финансовом, производственном и транспортном центре Шанхая.

Г-н Маск сказал, что закрытие Шанхая было «очень, очень трудным» для Tesla, которая, как сообщается, остановила большую часть своего производства на своей «гигафабрике» в городе на несколько недель.

По сообщению информационного агентства Reuters со ссылкой на внутреннюю записку, в следующем месяце сайт будет снова закрыт на две недели для проведения работ по модернизации.

В отчете говорится, что это направлено на увеличение производительности завода, приближая его к цели компании по выпуску 22 000 автомобилей в неделю.

Tesla не сразу ответила на запрос BBC о комментариях.

На этой неделе Маск заявил, что Tesla планирует сократить 3,5% своей глобальной рабочей силы после того, как ранее заявил, что у него «очень плохое предчувствие» по поводу экономики.

Между тем, немецкий автопроизводитель BMW заявил в четверг, что он официально начал производство на своем новом предприятии стоимостью 2,2 миллиарда долларов (1,8 миллиарда фунтов стерлингов) в северо-восточном китайском городе Шэньян.

BMW заявила, что завод, который является третьим в Китае, увеличит годовой объем производства в стране с 700 000 до 830 000 автомобилей.

Вас также могут заинтересовать:

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий