Технология 

Новый британский центр поможет вести информационную войну

Гордон Корера
Корреспондент службы безопасности, BBC News

Похожие темы

  • русско-украинская война

Новый центр призван повысить безопасность Великобритании за счет накопления опыта в области передовых технологий.

Центр новых технологий и безопасности (CETaS) будет базироваться в Институте Алана Тьюринга, британском центре науки о данных и искусственного интеллекта.

Официальные лица Великобритании говорят, что это поможет получить опыт за пределами правительства, в том числе в общедоступной информации.

Это жизненно важно для борьбы с российской дезинформацией по Украине.

Но также высказываются опасения по поводу нынешнего «фрагментарного» использования правительством этого типа информации из открытых источников.

Широко распространено мнение, что в последние годы Москва имела преимущество в использовании технологий для ведения «информационной войны».

Запад, похоже, отстал, поскольку Россия использовала социальные сети в качестве оружия для влияния на общественное мнение, наиболее известным из которых является использование фальшивых аккаунтов на президентских выборах в США в 2016 году.

Но украинский конфликт выявил смещение баланса, говорят официальные лица.

«На нынешнем этапе конфликта баланс преимуществ на стороне тех, кто ищет правду о ходе кампании России», — написали два анонимных правительственных чиновника в документе, выпущенном по случаю запуска новой финансируемой государством CETaS.

Ключевой причиной было то, что называется разведкой с открытым исходным кодом. Это основано на анализе общедоступных данных, таких как видео в социальных сетях, в отличие от «секретной» разведывательной информации, которую шпионы получают с помощью скрытых средств, таких как перехват сообщений или запуск агентов.

«Украинский конфликт показал нам важность анализа данных и технологий для разоблачения российских дезинформационных кампаний», — заявил в интервью Би-би-си Пол Килворт, заместитель главного научного советника по национальной безопасности.

«Такие центры, как [CETaS] предоставить еще один инструмент в арсенале открытых обществ. Это дает нам больше групп специалистов, способных расследовать претензии».

Правительства США и Великобритании активно используют информацию из открытых источников, чтобы иметь возможность публично говорить о том, на что указывают их секретные источники. Но этот тип информации наиболее активно используется теми, кто не входит в состав правительства, чтобы показать, что на самом деле происходит на местах.

Вечером 23 февраля аспиранты в Монтерее, штат Калифорния, которые использовали общедоступные спутниковые снимки, чтобы наблюдать за российскими танками на границе с Украиной, увидели на картах Google Maps, показывающую пробку, медленно приближающуюся к украинской границе.

Они написали в Твиттере, что война, похоже, началась задолго до официального объявления.

С момента начала конфликта другие использовали данные для расследования возможных военных преступлений и опровержения российских нарративов.

По словам г-на Киллворта, то, в какой степени гражданские журналисты и следственные группы, такие как Bellingcat, стали пионерами в проведении расследований.

«Если мы вернемся примерно на десятилетие назад, если вам нужны расширенные аналитические возможности, возможность управлять большими объемами данных и проводить передовой анализ, это будет прерогативой правительства», — сказал он.

«Это было проведено за колючей проволокой в ​​очень, очень строго контролируемых обстоятельствах. Прошло несколько десятилетий, и количество передовых ИТ-инструментов, аналитики и данных из открытых источников, доступных журналистам-расследователям, группам граждан и ученым, выросло. драматично».

Использование новых технологий для сохранения преимущества является частью миссии нового центра. Сюда могут входить такие области, как автоматическое распознавание военной техники по спутниковым снимкам или в социальных сетях, что позволяет экспертам-людям тратить свое время на более сложные проблемы.

Инструменты уже позволяют лучше переводить и интерпретировать материалы на иностранном языке. Искусственный интеллект также можно использовать для выявления моделей поведения или языка, которые указывают на наличие организованной сети дезинформации в социальных сетях.

Быстрое решение этих проблем — одна из целей центра, целью которого является создание сообщества, способного идти в ногу с растущим объемом данных и инструментов для их использования.

В другом документе, опубликованном в рамках запуска центра и подготовленном совместно с аналитическим центром RUSI, поднимаются вопросы о том, организовано ли правительство для адекватного использования информации из открытых источников.

Он предупреждает о нынешней «фрагментации» деятельности внутри правительства и говорит, что ее необходимо повысить, чтобы она стала «основной» дисциплиной разведки.

Один чиновник сообщил авторам, что хотя 35% разведывательных данных поступает из открытых источников, они получают лишь 1% финансирования по сравнению с секретными источниками. Необходимо уделять больше внимания развитию навыков и устранению барьеров, поскольку правительственные аналитики иногда не могут получить доступ к информации из открытых источников из-за нормативных и технических ограничений.

Серьезной проблемой является культурная предвзятость. Спецслужбы часто неохотно используют информацию из открытых источников, и лица, принимающие решения, с большей вероятностью обратят внимание на часть информации со штампом «СЕКРЕТНО», чем на информацию, найденную в Интернете, даже если она не менее актуальна, пишет газета. говорит.

Эксперты также предупреждают, что Россия, скорее всего, адаптируется и улучшит свою игру. Это может означать тратить больше времени на усиление реальных голосов на Западе, которые поддерживают его послание, что сложнее противопоставить правительствам и компаниям социальных сетей, или на разработку более совершенных технологий «дипфейков».

Позиция России также не подвергалась сомнению в ее собственных границах, потому что она закрыла свое информационное пространство, и правительственные авторы отчета CETaS говорят, что сообщения Москвы могут быть более эффективными и за пределами Запада.

«За пределами западного «информационного театра» Россия добилась большего успеха: аудитория в Китае, Индии, Африке и на Ближнем Востоке более благосклонно относится к действиям России», — предупреждают они.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий