Технология 

Полицейский 27: Нефтепровод Уганда-Танзания вызывает спор о климате

  • Опубликовано
Знак предупреждает о запрете посягательств
Подпись к изображению,

Знак в Чонголеани предостерегает от посягательств на землю, отведенную под проект нефтепровода.

Уганда и Танзания собираются начать работы по строительству крупного нефтепровода через год после того, как Международное энергетическое агентство предупредило, что мир рискует не достичь своих климатических целей, если не будут остановлены новые проекты по использованию ископаемого топлива. Две страны Восточной Африки заявляют, что их приоритетом является экономическое развитие.

Джума Хамиси, имя вымышленное, держится на расстоянии, стараясь не нарушать границы, указывая на груды щебня, разбросанные по открытому полю. Это признаки того, что когда-то здесь жило процветающее сообщество, состоящее из бетонных и глинобитных домов с соломенными крышами.

В это время года окружающая плодородная земля обычно покрыта множеством прорастающих культур — достаточно, чтобы накормить деревню, а излишки можно продать на местных рынках. Но и он лежит голый.

«Раньше мы были источником маниоки и лимонов, теперь их не хватает. Мы даже не можем собирать кокосы, которые вы видите там, потому что это больше не наша земля», — говорит г-н Хамиси.

Несколько вывесок с названием Tanzania Petroleum Development Co., государственного агентства, теперь претендуют на право собственности на территорию, где когда-то жили, занимались сельским хозяйством и играли сельские жители.

Некоторые жители полуострова Чонголеани, примерно в 18 км (11 миль) к северу от портового города Танзания в Танзании, два года назад продали свою землю в качестве компенсации после того, как правительство подписало соглашение о строительстве трубопровода для транспортировки сырой нефти от берегов Танзании. Озеро Альберт на западе Уганды.

Восемьдесят процентов трубопровода протяженностью 1440 км (895 миль), строительство которого начнется через несколько месяцев, будет проходить в Танзании, включая терминал-хранилище в Чонголеани.

Французский энергетический гигант Total Energies и китайская энергетическая компания CNOOC International также имеют доли в предприятии стоимостью 5 млрд долларов (4 млрд фунтов стерлингов).

Из-за воскообразного характера сырой нефти озера Альберт она будет транспортироваться по обогреваемому трубопроводу — самому длинному в мире. Но только треть запасов в 6,5 млрд баррелей, впервые обнаруженных в 2006 году, считается коммерчески жизнеспособной.

Несмотря на прогнозируемые экономические выгоды, сроки реализации проекта разделились во мнениях в Уганде и за ее пределами.

В сентябре Европейский союз вмешался в полемику вокруг Восточноафриканского нефтепровода (Eacop) и призвал остановить его, сославшись на нарушения прав человека и заботу об окружающей среде и климате.

Вмешательство было отклонено правительствами Уганды и Танзании, которые считают, что трубопровод жизненно важен для ускорения их экономики.

«Они невыносимы, такие поверхностные, такие эгоцентричные, такие неправильные», — сказал президент Уганды Йовери Мусевени о законодателях ЕС.

Его разочарование разделяют некоторые сторонники экономического развития Африки, которые утверждают, что континент имеет право использовать свои богатства ископаемого топлива для развития, как это делали богатые страны на протяжении сотен лет.

Они отмечают, что Африка выбрасывает только 3% газов, вызывающих потепление климата, по сравнению с 17% стран ЕС.

Важно отметить, что 92% энергии Уганды уже поступает из возобновляемых источников. В Танзании он составляет около 84%. В то время как для ЕС это 22%, согласно Международное агентство по возобновляемым источникам энергии.

«Это лицемерие», — говорит Элисон Каруханга, член Угандийской горнодобывающей и нефтяной палаты, о комментариях ЕС по поводу трубопровода.

«В отличие от богатых стран, которые останутся богатыми, даже если их доходы от нефти и газа будут сокращены, мы не можем позволить себе ставить будущее поколений Уганды на гипотетические ставки», — говорит г-н Каруханга.

Ожидается, что первая нефть будет добыта через три года, при этом на пике добычи ежедневно будет выкачиваться не менее 230 000 баррелей, что, по прогнозам, принесет Уганде от 1,5 до 3,5 млрд долларов в год, что составляет 30-75% ее годовых налоговых поступлений. Сообщается, что Танзания будет получать не менее 12 долларов за баррель, что близко к 1 миллиарду долларов в год.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

В Уганде прошли акции протеста против позиции ЕС в отношении Eacop.

Несмотря на предполагаемую непредвиденную прибыль, группа кампании Stop Eacop заявляет, что трубопровод будет производить 34 миллиона тонн вредных выбросов углерода каждый год. Он проходит рядом с национальным парком Мерчисон-Фолс, районом, богатым биоразнообразием, а также сельскохозяйственными угодьями.

TotalEnergies, которой принадлежит 62% акций Eacop, сообщила Би-би-си, что проект будет иметь «один из самых низких уровней выбросов углекислого газа в компании».

«Маршрут трубопровода был спроектирован таким образом, чтобы свести к минимуму его воздействие на ландшафт и биоразнообразие» и «значительно улучшит условия жизни на местном уровне», — заявил французский нефтяной гигант.

Тем не менее, угандийский климатический активист Брайан говорит, что Eacop превратит Уганду только в «автозаправочную станцию» для Европы и Китая, и говорит, что непредвиденная прибыль от проекта пойдет только на пользу элите страны. Мы не сообщаем полное имя Брайана из соображений безопасности.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Другие угандийцы призвали остановить трубопровод

Несмотря на угрозы ареста и преследования со стороны противников Eacop, Брайан продолжает кампанию за переход страны на зеленую энергию, как она обязалась, подписав в 2015 году Парижское соглашение по климату — глобальный план по предотвращению повышения температуры выше 1,5°C по сравнению с до- промышленные уровни.

«Вы используете только те нефть и газ, которые уже разработаны. В тот момент, когда вы начнете разрабатывать новые сегодня, и завтра, и через месяц, и через годы, вы затянете процесс перехода, и это вызовет переломный момент. для климата», — говорит Брайан.

Тони Тию, глава компании Renewables в Африке, не согласен с сторонниками зеленой энергии.

«Может, я и сторонник возобновляемых источников энергии, но я также и практичный парень», — говорит он.

«Я знаю, что нам все еще понадобится ископаемое топливо, потому что в данный момент людям в Африке нужна энергия, а если у них ее не будет, вывести людей из бедности будет немного сложно», — говорит г-н Тию.

«Солнечная энергия и ветер могут быть прерывистыми. Например, ночью у вас нет солнечной энергии, и ветер не всегда дует, когда вам это нужно. Но люди говорят о энергетическом балансе — сочетании различных источников».

Мы запросили комментарий у правительств Танзании и Уганды.

Но, несмотря на безотлагательность перехода к энергетике, изложенную в Парижском соглашении, глобальные инвестиции в ископаемые виды топлива по-прежнему превышают инвестиции в возобновляемые источники энергии.

«Отчасти причина в том, что вам нужно посмотреть, кто выиграет от проекта, потому что на данном этапе вы не можете экспортировать возобновляемые источники энергии, большую часть времени вы используете их на местном уровне. Вы можете экспортировать нефть и Угадайте, кому это будет выгодно?» — говорит г-н Тию, имея в виду западные страны.

С этим согласен Фатен Агаад, старший советник по климатической дипломатии и геополитике Африканского климатического фонда.

«Африканские страны не получают финансирования, необходимого для перехода к «зеленой» энергии. Вот почему мы видим, что страны обращаются к ископаемому топливу как к способу получения доходов. от 30 до 9 миллиардов долларов на возобновляемые источники энергии».

Она также обвиняет ЕС в лицемерии.

Хотя Eacop планирует построить нефтеперерабатывающий завод в Уганде для внутреннего потребления, ее сырая нефть будет в основном поступать на экспорт, особенно в Европу из-за волновых последствий войны на Украине.

Хотя Уганда надеется извлечь выгоду из своих нефтяных скважин в будущем, это может оказаться не так.

«Мы видим, что Европа работает над переходом, и на самом деле не только в Европе. Даже в Азии. Китай в настоящее время является крупнейшим с точки зрения солнечной энергии, мы также видим, что другие крупные экономики, такие как Индонезия, также переходят. Таким образом, риск для африканских стран состоит в том, что через 20, 30, 40 лет они окажутся с активами, которые не окупятся», — говорит г-жа Аггад.

Как сбалансировать экономическое развитие, а также бороться с изменением климата, будут доминировать в дискуссиях на конференции Cop 27 в следующем месяце в Египте.

Активисты из развивающихся стран оказывали давление на богатые страны, чтобы они выполнили свое обязательство на Cop 26 в прошлом году по срочному финансированию проектов по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, а также компенсировали им потери и ущерб, которые они нанесли планете, строя их собственные экономики.

Подпись к изображению,

Некоторые жители Чонголеани использовали свою компенсацию, чтобы построить новые дома, которые остались незавершенными.

Вернувшись в Чонголеани, несколько недостроенных бетонных домов разбросаны по району, недалеко от которого были переселены сельские жители, продавшие свою землю. Они жалуются, что выданной компенсации было недостаточно. Говорят, что некоторые вложили свои деньги в новые предприятия, которые с тех пор потерпели неудачу.

Другие говорили, что занялись рыбной ловлей после того, как сельское хозяйство стало неприемлемым.

Между тем, новички из других частей страны продолжают прибывать в этот район в надежде получить выгоду от проекта.

Г-н Хамиси, как и многие в сообществе, надеется, что проект нефтепровода поможет заменить его утраченный доход от фермерского хозяйства и принесет процветание деревне.

Дополнительный репортаж Абубакара Фамау из BBC из Танзании.

В рамках нашей подготовки к COP27 редактор BBC по климату Джастин Роулатт возьмет интервью у Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в среду, 26 октября, и мы будем задавать ему ваши вопросы об изменении климата.

Если у вас есть вопрос, на который вы хотели бы получить ответ от босса ООН, вы можете отправить его нам одним из следующих способов:

В некоторых случаях ваш вопрос будет опубликован с указанием вашего имени, возраста и местонахождения, если вы не укажете иное. Ваши контактные данные никогда не будут опубликованы. Пожалуйста, убедитесь, что вы прочитали нашу условия а также политика конфиденциальности.

Вы также можете использовать эту форму, чтобы задать свой вопрос:

Если вы читаете эту страницу и не видите форму, вам необходимо посетить мобильную версию сайт Би-би-си задать свой вопрос или отправить его по электронной почте YourQuestions@bbc.co.uk. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местонахождение в любом вопросе, который вы отправляете.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий