Технология 

Почему рекордное тепло не означает рекордную солнечную энергию

Том Синглтон
Технологическая группа BBC News

  • Опубликовано
Похожие темы

  • Изменение климата
Солнце светит на солнечной панелиИсточник изображения, Гетти Изображений

Волна тепла в Великобритании помогает генерировать большое количество солнечной энергии, но эксперты говорят, что на самом деле слишком жарко для самых высоких уровней производства электроэнергии.

Торговая организация Solar Energy UK сообщает, что за последние несколько дней около 10% британской электроэнергии вырабатывается за счет солнечной энергии.

Но ее исполнительный директор Крис Хьюитт говорит: «Само по себе тепло немного снижает эффективность солнечных панелей.

«Поэтому не ожидайте увидеть установленные рекорды».

На этой неделе в Великобритании были зафиксированы самые высокие за всю историю дневные и ночные температуры, при этом на большей части страны были введены предупреждения о жаре.

Но для производства солнечной энергии количество солнечного света, также называемое излучением, важнее, чем количество тепла.

«Именно из-за этого баланса между освещенностью и температурой рекорд пиковой получасовой генерации всегда приходится на апрель или май, потому что именно тогда у нас бывает солнечная, но относительно прохладная погода», — говорит Джейми Тейлор, старший научный сотрудник Шеффилдского университета.

«Объем выработки солнечной энергии за последнюю неделю был очень высоким. Но я думаю, что новый рекорд по выработке электроэнергии вряд ли будет установлен».

Г-н Тейлор говорит, что 29 мая 2020 года рекорд по общему ежедневному производству солнечной энергии в Великобритании составил 80,6 гигаватт-часа (ГВтч).

Считается, что около 64 ГВтч было произведено солнечными системами в понедельник на этой неделе.

Часть этого пришлась на панели, установленные в домах, и для людей, которые ими владеют, жара дала возможность получить небольшую прибыль.

У Теренса Идена в доме на юге Лондона есть солнечные панели и хранилище аккумуляторов, и он вырабатывает больше энергии, чем использует, продавая остаток обратно в сеть.

«Для нас счетчик энергии фактически вращался в обратном направлении», — говорит он.

«В такой день, как вчера, мы произвели 20 киловатт-часов электроэнергии, использовали восемь, сохранили два и продали десять обратно в сеть».

По оценкам Идена, это принесло ему около 1,70 фунта стерлингов.

Он говорит, что, по его опыту, его солнечные панели лучше всего работают во время летнего солнцестояния, когда световой день максимальный, но говорит, что даже зимой они были полезны.

Он говорит, что они не работают только тогда, когда «покрыты снегом».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий