Технология 

Приз Earthshot: принц Уильям объявляет пять победителей

  • Опубликовано
Принц и принцесса Уэльские прибывают на вторую ежегодную церемонию вручения премии Earthshot Prize в MGM Music Hall в Фенуэе, в Бостоне, штат Массачусетс, во время которой будут объявлены победители 2022 года.Источник изображения, ПА Медиа
Подпись к изображению,

Принц и принцесса Уэльские на зеленой ковровой дорожке пятничной церемонии награждения в Бостоне.

Друзья детства в Омане, которые выяснили, как превратить углекислый газ в камень, входят в число пяти победителей, выбранных для получения престижной премии Earthshot Prize принца Уэльского.

Ежегодные награды были учреждены принцем Уильямом для финансирования проектов, направленных на спасение планеты.

Каждый победитель получит 1 миллион фунтов стерлингов (1,2 миллиона долларов США) на разработку своей инновации.

Принц Уильям объявил победителей в пятницу на церемонии награждения в Бостоне, США.

«Я считаю, что решения Earthshot, которые вы видели сегодня вечером, доказывают, что мы можем преодолеть самые большие проблемы нашей планеты», — сказал принц Уильям во время церемонии.

«Поддерживая и масштабируя их, мы можем изменить наше будущее», — сказал он.

Проекты-победители базируются в Кении, Индии, Австралии, Соединенное Королевство и Оман.

Источник изображения, Премия «Земной выстрел» 2022 г.
Подпись к изображению,

Талал Хасан является основателем проекта 44.01, который обещает превратить углекислый газ в горную породу.
Источник изображения, Рональд Грант
Подпись к изображению,

Шарлот Магайи — одна из пяти лауреатов премии Earthshot Prize, ее печи работают на более чистом топливе.

Это второй набор наград Earthshot Prizes после первого в прошлом году. Название премии отсылает к амбициям Америки 1960-х годов «Выстрел на Луну» тогдашнего президента Джона Ф. Кеннеди, который пообещал отправить человека на Луну в течение десяти лет.

Ежегодно до 2030 года присуждается пять премий Earthshot в размере 1 млн фунтов стерлингов (1,2 млн долларов США) в поддержку экологических инновационных проектов будущего. Номинации на премию 2023 года открываются 5 декабря.

Победители этого года были выбраны из списка 15 финалистов жюри, в которое вошли принц Уильям, сэр Дэвид Аттенборо, актриса Кейт Бланшетт, футболист Дани Алвес, фиджийский активист Эрнест Гибсон и певица Шакира.

Уильям и Кэтрин вручили награды пяти победителям во время звездной церемонии в Бостоне в пятницу, где присутствовали такие знаменитости, как Билли Айлиш, Энни Леннокс, Элли Голдинг, Хлоя х Халле и Дэвид Бекхэм.

Кто победители?

Очистите наш воздух:

  • Мукуру Чистые печи, Кения: Кенийская Mukuru Clean Stoves — это предприятие, основанное женщинами, в котором работают в основном женщины. Они производят печи, которые топятся переработанной биомассой из древесного угля, древесины и сахарного тростника вместо твердого топлива, что может привести к загрязнению воздуха и несчастным случаям, которые ежегодно уносят четыре миллиона жизней, говорится в сообщении Earthshot Prize.

Защитить и восстановить природу:

  • Хейти, Индия: В Индии проект «Теплица-в-коробке» Каушика Каппагантулу помогает мелким фермерам защитить урожай от экстремальных погодных условий и вредителей в стране, на которую сильно повлияло изменение климата.

Построить безотходный мир:

  • Нотпла, Великобритания: Безотходное решение из Великобритании также было среди победителей, когда Пьер Паслиер и Родриго Гарсия Гонсалес смогли создать натуральный биоразлагаемый пластик из морских водорослей. В этом году компания произвела более миллиона коробок с едой на вынос для платформы доставки еды Just Eat. Подробнее о победителе из Великобритании здесь

Возродите наши океаны:

  • Австралия: Женщины коренных народов Большого Барьерного рифа в Австралии были выбраны для участия в программе, в рамках которой более 60 женщин обучили как традиционным, так и цифровым методам сохранения океана.

Исправьте наш климат:

  • 44.01, Оман: В Омане проект Талала Хасана 44.01 обещает превратить углекислый газ в перидотит, породу, которая в изобилии встречается как в Омане, так и во всем мире, включая США, Европу и Азию. Он предлагает недорогую и безопасную альтернативу традиционным методам хранения углерода, которые включают его захоронение под землей в заброшенных нефтяных скважинах.

Талал Хасан, основатель 44.01, сказал, что получение премии Earthshot Prize стало «моментом гордости» для его команды.

«Мы запустили 44.01 два года назад, потому что увидели очень реальное воздействие изменения климата здесь, в Омане», — сказал он.

«Победа в премии Earthshot поможет нам масштабировать наше решение по всему миру и в конечном итоге устранить миллиарды тонн CO2. Изменение климата — это самая большая проблема, с которой мы когда-либо сталкивались, но то, что мы являемся частью этой удивительной группы финалистов, дает нам надежду».

Шарлот Магайи, генеральный директор Mukuru Clean Stoves, сказала, что 200 000 домохозяйств в Кении получили доступ к ее продукту с тех пор, как она запустила свой бизнес в 2017 году.

«Премия Earthshot поможет нам охватить миллион домохозяйств», — добавила она.

Источник изображения, ПА Медиа
Подпись к изображению,

Дэвид Бекхэм прибыл на церемонию награждения в Бостоне
Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Дуэт RnB Chloe x Halle вышел на зеленую дорожку за наградами

Пьер Паслье, соучредитель лондонского стартапа Notpla, сказал, что восемь лет назад, когда проект стартовал на студенческой кухне, «мы и представить себе не могли, что окажемся здесь сегодня».

«Никто не хочет жить в мире, полном пластиковых отходов, но еще не поздно действовать», — сказал он.

Церемония будет транслироваться в 17:30 по Гринвичу в воскресенье на BBC в Великобритании и в понедельник в США.

Ранее в пятницу принц Уильям встретился с президентом США Джо Байденом в рамках трехдневной поездки королевской четы в США. Это первое крупное международное выступление принца Уильяма и Кэтрин после смерти королевы.

Тем не менее, громкая поездка была омрачена расистским скандалом с участием крестной матери Уильяма, леди Сьюзан Хасси, ключевого члена королевского двора, которая подала в отставку после того, как неоднократно спрашивала чернокожего британского благотворительного босса, откуда она «на самом деле».

Представитель принца Уильяма заявил, что «расизму нет места в нашем обществе».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий