Технология 

Продажи Apple и Amazon растут, несмотря на рост цен

  • Опубликовано
Рабочий перемещает коробки с товарами для сканирования и отправки в грузовики доставки во время операций в центре обработки заказов Amazon в Роббинсвилле в Роббинсвилле, штат Нью-Джерси, США, 29 ноября 2021 года.Источник изображения, Рейтер

Amazon и Apple показали более высокие, чем ожидалось, продажи, заверив инвесторов в том, что технологические гиганты смогут пережить замедление мировой экономики.

Amazon прогнозирует в торговом обновлении, что более высокие сборы за ее членство в Prime повысят ее прибыль, в то время как Apple заявила, что спрос на ее все важные iPhone остается высоким.

Обе фирмы заявили, что добились прогресса в контроле эксплуатационных расходов, несмотря на быстрый рост цен.

Обновления привели к резкому росту акций.

Ежеквартальные обновления от Apple и Amazon внимательно отслеживаются как индикаторы того, как клиенты реагируют на экономическую ситуацию.

В четверг официальные данные показали, что экономика США сокращается второй квартал подряд, что является важной вехой, которая во многих странах будет считаться экономической рецессией, но не в США, которые используют дополнительные данные, чтобы сделать такой прогноз.

«Результаты июньского квартала продолжают демонстрировать нашу способность эффективно управлять своим бизнесом, несмотря на сложную операционную среду», — сказал главный операционный директор Apple Лука Маэстри, добавив, что компания ожидает возобновления роста в ближайшие месяцы.

Однако рост продаж обеих компаний резко замедлился по сравнению с прошлым годом, а прибыль упала.

Прибыль Apple упала почти на 11% по сравнению с прошлым годом до 19,4 млрд долларов (15,9 млрд фунтов стерлингов) из-за того, что компания боролась с блокировками Covid-19 в Китае, в то время как Amazon потеряла 2 млрд долларов из-за изменения стоимости своих инвестиций в производителя электромобилей Rivian Automotive. .

Глава Apple Тим Кук сказал, что компания видит «смешанную картину» экономических сигналов: спрос на iPhone остается стабильным, но такие области, как цифровая реклама, снижаются.

«Когда вы думаете о количестве проблем в квартале, мы очень довольны ростом, который мы создали», — сказал он.

В целом продажи продуктов и услуг Apple выросли на 2% в годовом исчислении в период с апреля по июнь до 83 млрд долларов. Продажи iPhone продолжали способствовать росту компании, поскольку ограничения поставок сдерживали продажи других продуктов.

Его сервисный бизнес, который включает Apple Pay, а также услуги потоковой передачи музыки и телевидения, также вырос на 12%.

Между тем, Amazon заявила, что ее доходы выросли на 7% до $121,2 млрд, несмотря на то, что ее бизнес электронной коммерции пострадал в последние месяцы. Онлайн-продажи сократились на 4%, второй квартал подряд снижается.

Но компания по-прежнему защищена силой своего подразделения облачных вычислений AWS, продажи которого выросли на 33%.

Весной Amazon напугала инвесторов, поскольку ее онлайн-продажи снизились, и компания предупредила, что слишком много потратила на аренду и добавление складов в расчете на то, что модели покупок в эпоху пандемии сохранятся.

Но на этот раз он дал более оптимистичный прогноз.

«Несмотря на продолжающееся инфляционное давление на топливо, энергию и транспортные расходы, мы добиваемся прогресса в отношении более контролируемых затрат, на которые мы ссылались в прошлом квартале, в частности, повышая производительность нашей сети выполнения», — сказал исполнительный директор Энди Джасси.

Amazon заявила, что ее продажи в электронной коммерции будут выглядеть особенно слабыми, потому что Prime Day, когда скидки обычно вызывают всплеск покупок, был перенесен с июня на июль.

«Большие технологии были неоднозначными в этом сезоне отчетности, но Amazon доказала, что сильные могут выжить даже в самых сложных условиях», — сказала Лаура Хой, аналитик по акциям из Hargreaves Lansdown.

Apple и Amazon слишком велики, чтобы их не затронули признаки замедления мировой экономики, сказал Скотт Кесслер, руководитель глобального сектора в Third Bridge.

Но их размер дает им уникальную возможность решать эти проблемы, особенно когда дело доходит до переговоров о ценах.

«Apple проделала отличную работу по управлению этими расходами — не помешает то, что они, как правило, являются одними из крупнейших покупателей», — сказал он.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий